30 апреля 2019 г. 07:07

5 Если существует на свете великая и вечная книжная любовь, то это моя...

Энн Райс — автор, к которому невозможно относиться ровно. Вы или говорите ее книгам однозначное восторженное ДА, либо же категоричное НЕТ, никаких полутонов.
Большинство ее героев утонченно-порочные эстеты. Темные души. Души, мятущиеся между грехом и святостью. Не стали исключением и персонажи великолепной саги о семействе Мэйфейр. Я не могла не полюбить эти книги. Здесь есть все, что так мило моему сердцу: таинственный старый дом, запутанная семейная история, странный призрак, верно служащий семейству ведьм.
И весь этот "коктейль" на фоне, нежно мной любимого, американского Юга, на фоне волшебного города — Нового Орлеана. Со страниц книг так и веет историей: старинными домами, с толстыми кирпичными стенами и высокими потолками; влажными новоорлеанскими кварталами, заросшими вековыми деревьями и пропитанными сладкими удушающими ароматами экзотических цветов.
В сюжете присутствуют эпизоды, которые несомненно многих шокируют (инцест, секс с подростком, однополая любовь и т.п.), но меня такие вещи не отвращают, ибо я воспринимаю любовь и страсть в более глубоком смысле, нежели традиционно-схематичные отношения М + Ж, но это уже другая тема, распространяться на которую в рецензии было бы неуместно.
Если книга утащит вас в свой мир, то уже не отпустит никогда, будете думать, вспоминать, перечитывать. Меня утащила, да так утащила, что если бы пришлось выбирать из всех, прочитанных мною книг, только одну, то этой книгой, стопроцентно стали бы романы о мэйферских ведьмах.
Даже более, порой мне кажется, что Энн Райс каким-то образом воплотила в своих книгах все явные и тайные грани моей собственной души, настолько созвучны мысли, рассуждения и вкус автора с моими.
К сведению тех, кто запутался в каком порядке читать, имейте в виду, что на русском языке сагу о мэйферских ведьмах издают в двух видах: шеститомный вариант (Час ведьмовства, Мэйферские ведьмы, Невеста дьявола, Наследница ведьм, Лэшер, Талтос) и трехтомный (Мэйфейрские ведьмы, Лэшер, Талтос).
Будьте внимательны, т.к. в шеститомном издании один из томов тоже назван "Мэйферские ведьмы", но по факту получается, что это только часть оригинальной книги.
А вот и дом, где происходят основные события, тот самый Дом на Первой улице, под номером 1239. Раньше он принадлежал автору книги — Энн Райс.

картинка Darya_Stark

Согласен с Вами по всем пунктам. Восхитительная книга от замечательно автора. Энн Райс создает свои истории не из слов и букв, а из запахов, вкусов, ощущений, чувств... Она не идеальна, но как бы её не ругали, она признанный мастер, и всегда будет одной из моих любимчиков, а её ведьмовской цикл, пожалуй, любимой семейной сагой.

Очень тонко подметили, действительно Энн Райс создает не из букв, а из чувств.
Согласна с каждым словом вашего комментария.