30 апреля 2019 г. 03:49

Признаюсь, редко читаю нон-фикшн, но отныне меня очень интересует всё, что касается здоровья и воспитания детей. И есть некоторые авторы, прочесть которых считаю обязательным, пусть не для того, чтобы следовать их советам неукоснительно, но для выработки собственной концепции воспитания.

И Анна Быкова определённо одна из этих авторов, её методика показалась мне более, чем здравой. Остаётся лишь надеяться, что я не заленюсь стать «ленивой мамой». Ведь бабушка всё моё детство любила повторять, что «лень родилась вперёд меня». Чтобы это не значило, если следовать методике Анны Быковой, лениться может вы и сможете, но в оооочень отдалённой перспективе, приближающейся к этапу взаимоотношений с ребёнком, когда помимо вас двоих на сцену выходит некий стакан воды.

Если кратко сформулировать мысль книги: не запрещайте пробовать ребёнку ничего, что не угрожает его здоровью и жизни. Если малыш хочет есть кашу сам, смело вручайте ему ложку, если изъявит желание помыть посуду, подставляйте к раковине табуретку, если чувствует себя настолько самостоятельным, чтобы самому одеться в садик - вперёд и с песней.

Ребёнка, столик и полы ведь всегда можно отмыть от этой самой каши. Посуду перемыть за маленьким помощником (но только, когда этот помощник спит, а то он обидится, разуверится в себе и больше мыть посуду не захочет). Да и разные носки на маленьких ножках, которые малыш будет одевать в течение 20 минут, вместо подвластных вам двух, не нанесут слишком большой урон ни его, ни вашей репутации.

В общем, смысл в том, что сначала вам придётся тратить колоссальное количество усилий и времени и лишь потом пожинать плоды своей деятельности. А плоды, ох какие сладкие! Ребёнок, сам наливший себе стакан воды в одном возрасте, сможет самостоятельно разогреть обед в другом и приготовить ужин всей семье в третьем. Как по мне, это определённо стоит того.