mariepoulain

Субъективное мнение

30 апреля 2019 г. 02:39

2.5 Угрюмым взрослым теткам читать не рекомендуется

Кто из нас не знает про Рэйнбоу Рауэлл? Совсем недавно она наделала нехилого шуму среди любителей YA во всем мире, поэтому когда я решила в очередной раз послушать что-нибудь легкое на английском для тренировки языка, рука моя не дрогнула, выбрав Eleanor & Park. Мне очень понравилась эта умилительная обложка, да и аннотация обещала простую трогательную историю подростковой любви.

Парк и Элеанор познакомились в школьном автобусе и подружились на почве общих интересов и проблем. Он - на половину кореец, она - рыжеволосая пышечка. Оба комплексуют из-за внешнего вида и оба изгои. У нее неблагополучная семья, его никто не понимает. Оба читают комиксы и слушают музыку, на том и сошлись. Вскоре обмен книжками и кассетами перерос в нечто большее, в нежное светлое чувство.

Будь мне двенадцать-пятнадцать лет, книжка зашла бы на отлично. Сегодня же я вижу в ней слишком много "но": в ярких, но не цепляющих персонажах, в подзатянутом сюжете, в нелепых диалогах, наконец. Вот, например: "— Хм, ты выглядишь так, будто ты не здешний. — Может, потому что я на половину кореец? — Кореец? Что это значит? — Ну, я сам не знаю. — Неужели тебя усыновили?? — Нет, моя мама из Кореи..."

На самом деле, местами книга весьма реалистична в своей эмоциональности, но уже в следующий момент эта правдоподобность разбивается очередной возвышенной вставкой из дамских романов времен юности моей бабушки: "— Ты меня любишь? — Нет... Я для тебя живу!" В общем, своей сестренке я бы эту книгу не посоветовала. На свете полно гораздо более качественных и интересных историй о первой любви.

М.

Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год. 3А класс. Абракадабристика (дополнительная книга №1).