russischergeist

29 апреля 2019 г. 23:39

4.5 Русский Дэн Браун или как использовать парадокс Паррондо

Фамилию Миропольского я увидел впервые на обложке сценария фильма "1814", но не обратил тогда на это особого внимания. Моя дочка читала книгу, и ее было мнение такое: ничего особо интересного. Фильм понравился ей больше, чем книга. Я же обратил внимание на творчество автора после позитивной рецензии Анатолия strannik102 . Ему я очень благодарен, так как именно он открыл для меня данного автора, пишущего в жанре исторических романов, а стоящих романов отечественных здесь сейчас так мало.

Так получилось, что роман, которым прославился Миропольский, прочитал я только сейчас, хотя все предыдущие и даже самый свежий, о Дубровском, уже прочитаны. В целом я в восторге от произведений автора. И главный момент - они совершенно не похожи друг на друга. Что я же увидел такого в этом двухтомнике?

В первую очередь, динамизм и остросюжетность с первой страницы, смешанную с между прочим подаваемыми историческими сведениями, причем в первой половине романа очень много внимания уделялось именно нашей истории, России и российских государей. Триллерная составляющая сваливается на главных героев с быстротой молнии, прямо с первых страниц, постепенно вырисовывается костяк главных героев и каждый из них по-своему интересен и харизматичен.

Дальше автор практически 90% романа выдерживал интригу, где количество "своих среди чужих" постоянно изменялось, как в меньшую, так даже и в большую сторону. Очень много остросюжета, приключений, хотя иногда и встречаются (к концу книги все меньше и меньше) "лирические отступления об истории". Короче, по стилю - настоящий Дэн Браун. Чего же мне реально не хватило - основной идеи именно об истории России. Можно поспорить с автором, правда ли, что идея тайны о трех российских государях является тут центровой. Кроме того, можно повторить знаменитую фразу из Горького "А был ли мальчик?" А раскрыта (или, хотя бы, очерчена ли до конца для нас, читателей) эта знаменитая Тайна? Мне лично не хватило исторических ссылок, доказывающих приводимые героями гипотезы. Слабовато.

"Комсомольской Правде" хочется выразить огромную благодарность за профессионально сделанную аудиокнигу! Во-первых, ее читает мэтр Владимир Левашев - читает как всегда замечательно, даже иногда играя по ролям. Во-вторых, книга сопровождается постоянными музыкально-аккустическими эффектами, дополняющими книгу. Все гармонично, красиво подобрано, что увеличивает эстетическое наслаждение от прослушивания.

Очень люблю, когда сложные математические вещи подаются применяются в литературе, вот и тут отдельное спасибо автору за Парадокс Паррондо! Кто еще не знает его? Ознакомьтесь, судя по роману, его с успехом можно применять не только в теории игр, но и в реальной жизни!

А я с этого романа открыл для себя Миропольского :-)

у тебя будет тогда идти по нарастающей, такого огромного остросюжета я у него пока больше еще не встречал

У меня уже 3 книги Миропольского в прочитанном, осталось прочитать "Ундецима, или Смерть на посошок." и «American’ец»

а "Русский Зорро"? :)

Да, и Русский Зорро тоже надо :-)

я тут как раз сегодня начал "Дубровского" переслушивать, интересно сравнить ;)

Уже положил на полку и в ближайшее время попытаюсь раскрыть тайну трех государей!

Едва знакомый человек сразу становится ближе, если на его полке стоят твои любимые книги.

О, я недавно эту книгу папе подарила)) надо будет и самой тоже ознакомиться потом)

ну, это ты поторопилась :)) надо бы дарить проверенный материал! Тем более с твоими способностями-то! ;))

Он давно ее хотел, а читает только в бумаге)))

а, ну тогда, как говорится, если что, то сам виноват :))

именно))))