NomenDedit

29 апреля 2019 г. 23:23

2.5 Разочарование

Помню свои первые впечатления, когда познакомилась с первой книгой «Вечники. Книга воды» Елена Булганова . Идея зацепила, необычно подано, что-то новое. Но на второй пыл угас.
Возможно, из-за этой необычности глаза не замечали очевидных вещей. Возможно, сама идея затмила исполнение. Не знаю... Но вторая книга - сплошное разочарование.
Диалоги крайне примитивные, беготня туда-сюда. Никто нормально не сядет и не подумает. Вечники, которым по 2000 лет ведут себя как эти школьники. А школьники...им же все гораздо виднее и понятней, чем взрослым и их амбиции бегут впереди планеты всей.
Не хочу спойлерить и как-то выдавать сюжет, но топтание на одном месте дико раздражало. По поводу перемещений в пространстве и времени можно потеряться - на столько бегло описано.
Хочется задать вопрос автору..каково чувствует себя человек зимой в мокрой одежде, с хлюпающим болотом в сапогах? И почему герои при этом не мерзнут,а сидят и страдают словесной перепалкой?
О перепалках... Обычно у каждого персонажа своя манера говорить, интонация, поведение при этом. Тут -они одинаковы, иногда, вставляют современные словечки, не совсем уместные в данном контексте, но лишь бы подчеркнуть "крутизну" и осведомленность.
Антогонист на горизонте радовал.. пока не появился. Столько пыла и пафоса, столько надменности и величия... Но автор не дотянула, возможно, даже не пыталась его хоть как-то преподнести как злодея. И тут разочарование.. Самый жалкий и никчемный персонаж в книге.. А мог бы быть отличным плохим парнем и с мотивацией!
Часто хотелось закрыть книгу и закинуть ее в дальний угол - идея пропала, логики нет, мотивации тоже, слишком много ненужных амбиций, все ведут себя как подростки в период взросления.
Цикл дочитывать не буду.

Прочитано в рамках игры Killwish