DmitriyVerkhov

29 апреля 2019 г. 21:52

Чем, на мой взгляд, так хорош жанр фэнтези, так это тем, что произведения этого жанра практически всегда имеют отличную возможность удивить своего читателя чем-то новым, интересным и необычным, поразить его воображение, дать ему возможность посетить какой-то совершенно новый мир и исследовать множество его уголков, узнавая при этом его историю, особенности и множество всяких других вещей, а также, зачастую, вместе с героями с головой окунуться в водоворот древних преданий и оживших легенд, опасных тайн и интриг, невероятных событий и захватывающих приключений.

"Клинки императора" Брайана Стейвли – очень добротное и довольно увлекательное героическое фэнтези. Здесь мы имеем сложный, хорошо проработанный мир со своими особенностями, мифологией и историей, уходящей далеко в глубь веков и тысячелетий, довольно увлекательный и непредсказуемый сюжет, достаточно убедительно прописанных персонажей, а также интриги, заговоры и убийства, чтобы мы уж точно не заскучали. Чего-то особенно глобального и эпического мы в этом романе не увидим. Всё это, я так думаю, автор благополучно реализовал в последующих книгах серии, но то, что здесь, в происходящие в "Клинках императора" события он заронил немалую интригу – это точно.

В самом начале повествования мы узнаём, что император, правящий огромнейшей империей Аннур, был предательски убит в результате заговора, направленного против правящей династии. Заговор обширен. Личности заговорщиков, их число и их тайные мотивы пока что не поддаются определению. Всё это, очевидно, будет потом. Сейчас же всё внимание автор сосредоточил на детях императора – Кадене, Валине и Адер, и над тем, что теперь они должны предпринять, чтобы остаться в живых, как-то помочь друг другу и найти виновных в убийстве отца. По своей сути "Клинки императора" – это некая достаточно подробная завязка более глобальных и более серьёзных событий грядущего, которая на данном этапе рассказываемых автором событий направлена на то, чтобы всецело и как можно подробнее показать истории становления и формирования личностей Кадена – наследника престола, проходящего обучение в некоем горном монастыре, находящимся практически на самом краю света, и его брата Валина, оттачивающего свои навыки борьбы и выживания в специальном элитном подразделении воинов-убийц (в романе они называются кеттрал). Их старшей сестре Адер автор уделил не так много внимания в этой книге, но и ей, также как и братьям, пришлось столкнуться с некоторыми трудностями, правда, пока в меньшей степени. В целом мне понравилось то, что Каден, Валин и Адер получились достаточно сложными, живыми и интересными личностями, к которым очень быстро проникаешься симпатией.

Отмечу, пожалуй, что первую половину романа сюжет движется довольно медленно, и, по сути, кроме обучения Кадена и различных тренировок Валина в книге мало что происходит, но затем происходящие события обретают больший накал, стремительность и непредсказуемость, отчего следить за действиями героев с каждой прочитанной страницей становится всё интереснее и интереснее. В целом, если рассматривать это произведение как фундамент для дальнейшей, более масштабной и захватывающей истории, то выглядит оно очень даже неплохо. Я, как любитель подобного рода фэнтези, разочарован не был. Думаю, что теперь я возьму этого автора на заметку и буду ждать перевода остальных книг серии, потому как то, чем завершились "Клинки императора" – это всего лишь только начало.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Новогодний флешмоб". За отличный совет большущее спасибо хочу сказать KatrinBelous . Надеюсь, Кэтрин, у тебя в запасе найдётся ещё немало столь прекрасных советов ))