29 апреля 2019 г. 21:29

Рецензия будет со спойлерами, аккуратно.)
Я очень сентиментальный человек, и такие книги мне заходят просто на ура. На протяжении всего повествования героиню постигают постоянные беды и несчастья: сначала умирает отец, потом заканчиваются деньги, девушке с ее мамой просто негде жить… Что самое неприятное – ей приходится буквально продать себя во временный брак на три месяца, чтобы хоть как-то существовать. Честно говоря, когда заболела ее мама, я думал что автор не даст ей выкарабкаться, но автор сжалилась над моей впечатлительностью и все закончилось хорошо.
Что больше всего меня воодушевило – героиня настолько сильно любит дело своей жизни, что старается заниматься им и в деревне, где они живут едва сводя концы с концами, и в доме богатых покровителей, которые по факту ее используют, и в трущобах, где совсем нет места. Автор в очередной раз показывает нам, что если ты по-настоящему горишь тем, что делаешь, то в любой ситуации сможешь найти выход и выкарабкаться с самого дна к хорошей жизни. Это оставляет очень теплое впечатление после прочтения.
Свою изюминку добавляют сказки в конце каждой главы. Это маленькие истории в большой книге, каждая из которых несет свою мораль. И что мне особенно понравилась, что мораль этих историй, как и всей книги в целом в том, что добро и искренность побеждают и спасают в самой, казалось бы, безвыходной ситуации. Многие ворчат, что сейчас мол такое время, такая жизнь, когда вокруг только зло… В пример всем этим людям выступает маленькая героиня этой книги с таким большим и теплым сердцем, которая несмотря на все сложности развила в себе все свои положительные качества и черты, и не опустилась до предательства и прочих похожих поступков. Да, в паре моментов она повела себя не совсем правильно, но это было из благих побуждений. Цель не оправдывает средства, но в данной ситуации средства были не такими уж плохими, а цель реально важной.
Единственное что мне не понравилось, так это как героиня связывает свои беды с падением кометы. Да, может это и был какой-то знак, но не надо погружаться в сложности и думать, что теперь весь год будет таким! Все в жизни бывает же, главное не переставать двигаться вперед. Тут к девушке никаких претензий нет: вперед она шла, и очень уверенно.
Не знаю, от моей ли это эмоциональности, или от мастерства автора (скорее и то и другое), героиня получилась очень живой, и ей реально сопереживаешь на протяжении всей книги. Так и хочется, чтобы она наконец нашла себе принца, как в тех сказках, которые она слушала, и зажила счастливо. Но самое главное, что она находит счастье в своей независимости и в деле, которым она занимается.
Очень добрая и теплая книга, я не мог не поставить ей максимальную оценку.

ДП-19, 3 уровень.

спасибо, захотелось прочитать книгу