29 апреля 2019 г. 20:29

Прочитав «Недотепа» Сергей Лукьяненко , я взгрустнула- ещё одна интересная история закончена, продолжение вроде бы как намечено, но очень не явно. Да и какое оно будет?
Отличное! Смешное! С массой отсылок к художественной литературе, песням, историческим фактам! С прекрасной сюжетной линией, снова законченной, к слову.
Трикс добровольно ввязывается в борьбу с очень могущественным противником. Аж целым Призрачным Богом. Это вам не коварный со-герцог с его мелочными амбициями! На кону судьба всего мира! Теперь в игру вступают драконы, высокоморальные волшебные и, абсолютно лишенные этого качества, алхимические создания! Не говоря уже о целых ордах кочевников. Как справится с такой напастью? Пригодятся любые способы: советы из мудрой книги(только понять бы что имеется ввиду под изречением о доение коз), союзы с прошлыми врагами (черт, виманты надолго отбили у меня желание угоститься креветками), и получение новых знаний в древнейшей школе ассасинов (обучение идет на очных и заочных отделениях). Да мало ли кто и что встретится на пути у друзей( вы же не думали, что Аннет, Тиана и прочие оставят юного Солье разбираться со всем в одиночестве)?
В заключении скажу лишь одно: Сергей Васильевич, напишите, пожалуйста, ещё одну часть! Ну что Вам стОит?!
Ну и полюбившийся диалог драконьей семьи, для настроения)

— Ну, чего вы беспокоились… — промямлил Элин.
— Подумай только! — сказал желтый дракон. — А если бы ты упал в горах? Если бы мы тебя потеряли?
— Вы бы огорчились?
— А как ты думаешь? — ответил желтый дракон. — Ни за какие сокровища в мире мы не согласились бы расстаться с тобой. Ты же и сам это знаешь.
— И даже за сто тысяч миллионов королевских золотых талеров?
Снова наступила тишина.
— Ну глупостей-то не спрашивай! — рявкнул оранжевый дракон. — И не надо ставить родителей в ситуацию, когда им придется либо врать, либо выглядеть жадными бессердечными чудовищами!

Соглашусь, дилогию прочел еще в юношестве и впечатления остались лишь положительными) С трудом вериться что это Лукьяненко)

Мне многое из творчества Лукьяненко нравится! А к Непоседе отдельная любовь)