29 апреля 2019 г. 20:00

5 Живой труп

«Если человек не сделал свой выбор в пользу жизни и развития, то он с неизбежностью становится разрушителем, превращаясь в живой труп» (Э.Фромм).

картинка Ludmila888

Вампилова иногда называют "Чеховым наших дней". Главный герой его пьесы (по которой был снят фильм «Отпуск в сентябре») - Виктор Зилов, плавающий в экзистенциальном кризисе. Жизнь оказалась для него бременем, бесцельным занятием. И средством защиты от мук бытия он назначает утиную охоту. Поэтому каждую осень Зилов рвётся на эту утиную охоту подобно тому, как чеховские три сестры рвались в Москву в наивной надежде найти спасение вне себя.

Жизнь Виктора, лишённая цели и смысла, мертва, что и проявляется в её монотонности и однообразии. Рассуждения и поступки героя деструктивны и напоминают симптомы болезненного состояния (нарциссического расстройства личности). Зилов - много говорящий, но мало делающий человек, подчинённый иллюзии утиной охоты и перепутавший свободу со вседозволенностью и распущенностью. В его душе - холод и пустота равнодушия. Его отношение к жене оставляет желать лучшего. А чёрствость и безразличие к родителям – совсем уже за гранью. Жена поставила Зилову (очень уж похожему на злокачественного нарцисса) правильный диагноз: «У тебя нет сердца, вот в чем дело. Совсем нет сердца...». Возникшим в голове героя мыслям о суициде помешали реализоваться внезапно пришедшие друзья, которых Виктор тоже совсем не ценит.

Зилов – абсолютно ненадёжный, безответственный, непредсказуемый и циничный человек, блуждающий в потёмках по небезопасным болотам в поисках уток и смыслов. И нигде у него ничего не складывается, кругом одни досадные промахи: в жизни он упускает возможности быть рядом с любящими его людьми, а на долгожданной охоте – уток. В результате собственных действий Виктор обнаруживает в своей судьбе сплошные потери и опустошения. Живые человеческие связи оказываются разрушенными по его же вине…

картинка Ludmila888

Вампилов изобразил абсурдный, хаотичный и раздробленный мир человека, не имеющего высших ценностей, способных придать целостность его существованию. Люди, не сделавшие свой жизненный выбор в пользу развития и созидания, имеют несчастную судьбу, становясь ни живыми, ни мёртвыми. Иначе говоря – живыми трупами.

Мне кажется, что пьеса и сам герой не привязаны к какому-то конкретному времени, они актуальны всегда, ведь подобные Зилову люди были, есть и будут. Достаточно вспомнить того же Чехова. Как же много у него таких равнодушных, безответственных и преждевременно утомлённых бессмысленностью жизни персонажей, которые, кстати, порой и за ружьё тоже хватались при удобном случае (особенно в пьесах).

картинка Ludmila888

Жена поставила Зилову правильный диагноз: «У тебя нет сердца, вот в чем дело. Совсем нет сердца...».

Да жена бы молчала. Она сама - потаскуха.

И это при всём том, что Зилову дано по жизни так много - и работа у него непыльная, и друзья верные, и умная жена, красивая любовница... И наконец, есть заветный уголок, тишина, в которой можно раствориться, где можно уйти на лодке в рассвет и спрятаться от мира - утиная охота. Ему дано так бесконечно много, но всё это для него бесполезно.
Даже будучи бабником, тем, кто и юбки не пропустит, не может ощутить хотя бы радости от победы.
Зилов сам не знает, что от себя ожидать. И объясниться попытался, но не смог, весь порыв растратил в пьяном скандале. Нет ни нужных слов, ни необходимых внутренних сил, ни свободы, ни покоя.
Спасибо, Людмила, с удовольствием рецензию прочитала! Не первая, к сожалению, отмечала 16летие сына.:)

Ух ты! С именинником тебя, Оксанчик! Пусть сыночек всегда будет тебе близким другом, а затем и опорой! И пусть в его жизни всё складывается наилучшим образом!
Спасибо за отклик! У меня сегодня с самого утра отличное настроение, а прочитанные комменты ещё больше усилили внутреннюю радость!)))

Спасибо огромное, за пожелания!!!!
И мне сегодня весело, совпадение!:)))
Отзывы твои начинают вызывать бурную реакцию.)))

Отзывы твои начинают вызывать бурную реакцию.

Вернее, возвращают тебя к "Даме с собачкой". ))) Ах, Людмила, всё циклично в этом мире, всё циклично!:)))

В плавнях шорох, и легавая застыла чутко
Ай, да выстрел, только повезло опять не мне.
Вечереет, и над озером взлетают утки
Разжирели, утка осенью в большой цене.

всё циклично в этом мире, всё циклично!:)))

Да, всё циклично! Правда, кто-то всё же движется по спирали, а кто-то – по замкнутому заколдованному кругу!)))

Кстати, посмотри на ник, я только сейчас заметила, как символично для утиной охоты!:)))

Присоединяюсь к поздравлениям!

Спасибо!!!!!!!!!!!!!:)

Ах, Сергей, всё вернётся, да, но утки уже ВЫСОКО, ВЫСОКО!:)

Мне кажется, что огромная находка для телепостановки - Даль в роли Зилова. Абсолютное попадание, просто суперское!!!
Всё, что Вампилов пишет о своем герое (а, может, и о себе?), всё это - о Дале. Но это - другая история.
Да, 16 лет...А скоко же маме тогда?

Утиная охота удалась :)
Верный и хороший анализ Вы дали Зилову, но все его "проблемы" от рефлексии, сиречь - интеллигентщины, будь он жлобом, жил бы как есть и не тужил бы.
А он еще чего-то ждет от жизни, чего-то большего, сам не понимает чего, и потому не знает нужно оно ему или нет, и из того, что у него есть, он тоже не знает нужно оно ему или нет. Вот и возникает вопрос: а нужна ли сама жизнь? Но он и этого не знает, потому существование продолжается, ведь он не жизнь выбирает, а просто сил на поступок не находит...
А "родство" Вампилова с Чеховым очень чувствуется.

Благодарю за коммент, Сергей! Вам удалось ещё добавить радости в моё прекрасное утро!)))

Интеллигентом я Зилова бы не назвала, он представляет собой худшую разновидность гопника – гопника-интеллектуала, гопника-демагога с хорошо подвешенным языком, лабильной психикой и готовностью жалеть себя в любом положении.:)

Ну почему же?
Мы частенько придаем слову "интеллигент" некое морально-этическое значение, а оно в первую очередь несет социальный смысл - общественная группа, занятая интеллектуальным трудом. Но, поскольку, мозги в результате профдеятельности более развитые, чем у жлобов, они дают о себе знать, чаще всего в рефлексии :)

Понятно!:)))

И не только с Чеховым. Вспоминаются фильмы "Пять вечеров", "Полёты во сне и наяву", да и "Осенний марафон" где-то неподалёку.

Точно! Особенно много общего, на мой взгляд, с "Полётами во сне и наяву".

Сто лет назад в школе "проходили" тему "лишних людей" - Печорин, например. Эта тема, понимаю, не ушла никуда, просто в "Моральный кодекс строителя коммунизма" она ну никак не вписывалась. А люди такие были. Да и сейчас есть.

Всё сказано. Осталось только плюсы ставить. Что я и сделал.

И я Вам за это очень признательна! Правда, с плюсами Вы слегка перестарались. Но, честно говоря, я так и предполагала, что Вы и первому комментатору плюсик поставите, не задумываясь. Ведь когда-то Вы уже плюсовали один (из двух) его подобный коммент к моей "Даме с собачкой".))) Да ладно уж! Не меняйте ничего, пусть так и остаётся.)))

Он и в «Даме с собачкой» плюсовал???:)) Добрейшей и щедрейшей души человек, наш Александр!!!

Ну, на все 100% я не уверена, что это был он. Но на 90% уверена. Именно поэтому я и ожидала аналогичного плюсика здесь. Интересно, что у тех двух комментов к Даме стоят только минусы, кроме этого одного единственного плюсика.)))

Александр не комментировал "Даму", плюсик ему не пришьёшь, тем более с его прочной памятью.:)))

Да, не комментировал, но саму рецензию и комменты к ней он точно читал, а некоторые из них плюсовал. Но я думаю, что он не помнит этого. Точно проверить, его ли это плюс, может только он сам. Если захочет, конечно.)))

Он весь в мирах Стругацких, ему не до нас мелочей.
Марс осваивает!:))

Ой-ой-ой! Да заканчиваю их, заканчиваю!
Сёння щас вот малюсенький отзывочек публикую.
И баллики считаю, Лютик ненаглядный. И восхищаюсь искусственным интеллектом с ручным управлением!

По вышеозначенным причинам - молчу. Дабы не попасть. Пальцем в небо.

Так, пошли гулять по волнам моей памяти.....

А я не хочу, чтобы минусики себя сиротками чувствовали....

Широченных взглядов человечище!
А что я там плюсовал? Нормально плюсовал!

Какая же память, а?!
Какая прозорливость!

Какие все тут вежливые :)
Спасибо, Людмила, интересная рецензия. Занес пьесу в хотелки.
А утки ещё вернутся

Спасибо, Женя!

Какие все тут вежливые :)

Да уж, особенно самый первый комментатор. )

А утки ещё вернутся

Кстати, за Сергеем висит должок в рамках наших утиных историй-дуэлей - рецензия на эту пьесу. Надеюсь, что он об этом не забыл.

Первый комментарий послужил причиной бурной радости, интересной дискуссии других комментаторов, а значит, имеет право на жизнь. Не зря ведь ты, Людмила, его не стираешь. :)

Кстати, за Сергеем висит должок

за последний месяц-другой за Сергеем уже штук 50 "должков". И это не считая процентов. Да и ты уже, Людмила, злоупотребляешь дружеским отношеним своих кредиторов. Ну ничего. Долг платежом красен

Я ничего не прощаю.
Могу отсрочить.
Могу отменить проценты.
Могу даже помочь с выплатами (морально).