El-lin

Ваши вкусы не обязаны совпадать с моими ;)

29 апреля 2019 г. 19:08

С вечными темами такая история, что они для любого более-менее унылы и одновременно более-менее трогают сами по себе. А романы о вечных темах нравятся или не нравятся в зависимости от того, совпадает ли их внутренний ритм с читательским здесь и сейчас.

Знаю, что «Не отпускай меня» Исигуро многими был любим еще до нобелевки, а мне даже нобелевка не помогла. Поначалу показалось, что с «Погребенным великаном» будет так же, но потом на меня выскочил дракон - вернее, разговоры о драконе - и ритм перестал изображать затихающий маятник и сорвался на спотыкающийся бег. А когда он снова замедлился, я уже была готова временно замедлиться вместе с ним.

Притча о памяти, личной и коллективной, с драконами, ограми, рыцарями короля Артура, с вересковыми пустошами, завывающими ветрами и монастырями в бывших крепостях на вершинах скал. Читать - пробираться сквозь застилающую землю хмарь забвения. Всхлипывать над каждым, кого теряешь по сюжету, и даже над незнакомцами, которых герои потеряли намного раньше.

Если бы это была не притча, а реалистичное фэнтези, получилось бы похлеще «Песни льда и пламени». Но, к счастью, жанровая канва здесь столь же эфемерна, как сюжетная, поэтому детские черепа и самую густую рыцарскую кровь можно попытаться воспринять метафорично, как и самого погребенного великана.

Ого! Мне когда-то очень понравился роман "Не отпускай меня", но вот такого нового амплуа я от Исигуро не ожидала. Спасибо большое за наводку! Утащила к себе в виш.

Исигуро, похоже, чрезвычайно разносторонний:)

И это радует. :)