boltik_s

29 апреля 2019 г. 18:20

5 О Париже, замечательном хирурге, странной женщине и кальвадосе

Книги, как люди, имеют свою судьбу. По-разному складывается их история. А какое воздействие оказывают эти самые книги на личные истории читателей? Роман Э.М. Ремарка - «Триумфальная арка» впервые роман был опубликован в 1945 году, в США.

Действие происходит во Франции, в прекрасном городе Париже. Равик – первоклассный немецкий хирург, проживающий нелегально в стране. Так как он – беженец, без документов и постоянного места жительства, мужчина постоянно находится под угрозой высылки из страны и ареста.
Главный герой – очень человеколюбивый, добрый и честный. Случайное знакомство с Жоан, полностью перевернуло его размеренную жизнь, чем-то напоминавшую рутину, с ног на голову. Он помог ей в трудный период жизни, в момент, когда женщина уже отчаялась найти в ком-то поддержку.

«Странное дело, нам всегда кажется, что если мы помогли человеку, то можем отойти в сторону; но ведь именно тогда ему и становится невмоготу».

Трудно не влюбиться в человека, с котором проводишь столько времени вместе. А когда любишь, чего боишься больше всего? Герой становится узником своих же чувств и своей добродетели. Почему? А прочитайте и узнаете, как проявление человечности может разрушить судьбу и надежду на светлое будущее.

Это история любви, доброты (даже несмотря на то, что страну охватила война: беженцы, облавы, чужие имена, документы... Доброте - быть!), а также о мести, отчаянии и тяжелых потерях.

Произведение помогло мне лучше понять некоторые вещи, многое переосмыслить. Не нужно проходить мимо людей, которые испытывают временные сложности; необходимо стремиться стать лучше; быть чуткими, добрыми, независимо от обстоятельств, даже если за окном - война. И, конечно же, не терять такое важно в жизни качество, как человечность.

(кстаааати! в романе очень много кальвадоса, портвейна и другой выпивки, что, впрочем, характерно для многих романов Ремарка)