Ремарк Эрих Мария «Триумфальная арка» — рецензия

Оценка boltik_s:  5
О Париже, замечательном хирурге, странной женщине и кальвадосе

Книги, как люди, имеют свою судьбу. По-разному складывается их история. А какое воздействие оказывают эти самые книги на личные истории читателей? Роман Э.М. Ремарка - «Триумфальная арка» впервые роман был опубликован в 1945 году, в США.

Действие происходит во Франции, в прекрасном городе Париже. Равик – первоклассный немецкий хирург, проживающий нелегально в стране. Так как он – беженец, без документов и постоянного места жительства, мужчина постоянно находится под угрозой высылки из страны и ареста.
Главный герой – очень человеколюбивый, добрый и честный. Случайное знакомство с Жоан, полностью перевернуло его размеренную жизнь, чем-то напоминавшую рутину, с ног на голову. Он помог ей в трудный период жизни, в момент, когда женщина уже отчаялась найти в ком-то поддержку.

«Странное дело, нам всегда кажется, что если мы помогли человеку, то можем отойти в сторону; но ведь именно тогда ему и становится невмоготу».

Трудно не влюбиться в человека, с котором проводишь столько времени вместе. А когда любишь, чего боишься больше всего? Герой становится узником своих же чувств и своей добродетели. Почему? А прочитайте и узнаете, как проявление человечности может разрушить судьбу и надежду на светлое будущее.

Это история любви, доброты (даже несмотря на то, что страну охватила война: беженцы, облавы, чужие имена, документы... Доброте - быть!), а также о мести, отчаянии и тяжелых потерях.

Произведение помогло мне лучше понять некоторые вещи, многое переосмыслить. Не нужно проходить мимо людей, которые испытывают временные сложности; необходимо стремиться стать лучше; быть чуткими, добрыми, независимо от обстоятельств, даже если за окном - война. И, конечно же, не терять такое важно в жизни качество, как человечность.

(кстаааати! в романе очень много кальвадоса, портвейна и другой выпивки, что, впрочем, характерно для многих романов Ремарка)

Нил Гейман, Терри Пратчетт «Благие знамения»
о господи, как же это прекрасно!
Боюсь даже подумать о том, сколько раз в процессе чтения я произносила эту фразу. Я просто в неописуемом восторге. Постойте.…
boltik_s
Ремарк Эрих Мария «Триумфальная арка»
Книга достаточно интересная, но для меня была "тугая" для чтения... Книга, после которой честно хотелось залезть в ванную и долго-долго тереть себя от грязи,…
Kinniya
Ренсом Риггз «Дом странных детей»
Давно хотела прочитать это произведение, но мне, видимо, необходим был тот самый пинок, который заставил бы действовать. Этим пинком был выиграш в раздаче…
boltik_s