raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

29 апреля 2019 г. 14:33

Бакман опять меня удивил. До этого у меня о нем были очень спорные впечатления: мне абсолютно не понравилась «Бабушка», но очень зацепила история вечно ворчащего Уве. И вот мне пришла посылка с двумя крошечными книгами под одной суперобложкой. Чтобы вы понимали, насколько крошечными – вы прочитаете обе за двумя кружками чая, или за одной шоколадкой, или пока ждете свой автобус на остановке.
Первой историей для меня стал «Себастиан и тролль» про мальчика, не знающего радости и живущего в стеклянном шаре, куда почти не проникают голоса взрослых. В книге буквально 40 страниц крупным шрифтом и большим количеством иллюстраций, но Бакман находит ниточки эмоций читателя и заставляет нас задумываться, как важно разбивать свои стеклянные шары.
Вторая история, «Сделка всей жизни», оказалась близка мне темой. Думаю, многие из тех, кто прошел через борьбу с болезнью воспринимают упоминания о ней несколько ранимо. Этот рассказ о бизнесмене и маленькой девочке, которые оказались одинаково бессильны перед раком. Но, возможно, у мужчины есть еще шанс пойти на сделку и пожертвовать всем ради храброй малышки. Удивительно, как люди, всю жизнь прожившие эгоистами, способны оглянуться назад и попробовать все исправить.
Но «И с каждым утром дорога домой становится все длиннее» меня добила и заставила расплакаться. Эта новелла о отношениях поколений в семье, и о том, что остается важным, даже когда твоя память рассыпается на отдельные страницы. А еще как важно научится говорить: «До свидания», даже если очень больно и не хочется.
Так что Бакман меня удивил, поразил и заставил поставить на полку «перечитаю, когда будет грустно». Теперь он для меня не просто автор хорошей книги об Уве, а автор, который в столь маленький формат смог вместить столько человечности и смысла жизни.