29 апреля 2019 г. 14:00

5 Честно и просто

Я расскажу, как долго и трудно я шла к самой себе. И ещё неизвестно, пришла ли. Из моей нелепой жизни нельзя вывести никакого урока, но что-то понять из неё – мне кажется – можно.

Я что-то поняла, Татьяна Владимировна. Не могу облечь это чётко в слова, но поняла. Какой-то след определенно остался. Спасибо вам за эту книгу, вы писали не зря.

Я не застала эту эпоху в сознательной жизни - детство пришлось на неразбериху 90-х. Но советская жизнь, о которой вы пишите, очень знакома мне по рассказам родителей. Знакомы даже не факты, а ощущения.
Я безумно люблю город Санкт-Петербург - не Ленинград, увы, мне едва знаком он таким, каким вы его описываете. И юность свою буду так же связывать с какими-то местами, зданиями, улицами.
Ну а про сбор грибов и ягод было очень, очень знакомо. Хотя я собирала их не в Каннельярви, чуть дальше. Но суть та же. И про лето и бабушку - тоже в точку.

Удивительно читать плохие отзывы. То есть, я понимаю, что противоположные мнения - это нормально. Но такого перекоса я не ожидала. Люди, где вы там увидели злобу, агрессию, обиды, высокомерие? Злоба скорее есть в ваших рецензиях. Человек рассуждает о своей жизни, а в ней было всякое. Если говорить о жизни начистоту - то упоминать все, в том числе и обиды. Тем более не беспочвенные. Я, наоборот, читала и радовалась - написано без излишней желчи, так свойственной современным авторам. "Буду писать спокойно и просто." - и именно так и пишет.
И дает достойный отпор там, где он уместен.

Есть ощущение, что большинство читателей других книг почти не читает. А эта привлекла возможностью подсмотреть в замочную скважину и увидеть что-то знакомое, близкое. Но нет, автор, оказывается, слишком незаурядная и высокомерная, смеет гордиться собой. Читатель обижен. Читатель стесняется заурядности собственной и злится. Так сказано же в начале книги: "Что вы, что вы. Сегодня я приглашаю всех! Я же буду рассказывать о своей жизни, а это вызывает аппетит у многих. Я сама с наслаждением читала жизнеописания людей, с которыми не имела ничего общего ни по полу, ни по возрасту, ни по судьбе – но чем дальше от себя, тем даже лучше, своё-то мы и так знаем. Пусть ко мне на огонёк приходят самые разные люди, пожалуйста."

Я с удовольствием зашла. С интересом прочитала о жизни интересного человека. И в то же время обычного. Моя жизнь не такая яркая. Но какое-то родство внутреннее ощутилось. Спасибо!