29 апреля 2019 г. 13:37

Очень неоднозначные впечатления оставила эта книга, и даже непонятно, с чего начинать.
Что понравилось:
1. Интересный, небанальный мир. Что Королевство, которое живет по старинке, но прячет под полой новые технологии, что разумная тюрьма Инкарцерон, которая вообще непонятно где находится и что из себя представляет.
2. Очень активный сюжет и внезапности к концу. Все постоянно переворачивалось с ног на голову, и оторваться было сложновато.
Что не понравилось:
1. Абсолютно слепые герои. В том смысле, что слепые пятна. Их вообще как будто нет. Ни колорита, ни хоть какого-то объема. У них просто есть имена, этим мы их и различаем. Даже внешности толком не видно, не говоря уже о внутренности и изюминках.
2. Несмотря на масштаб, мир совершенно не прорисован. Иногда мелькают картинки - металлические деревья и иже с ними - но в принципе его, как и героев, просто не видно. Нет визуала. Есть описания, но коротенькие, не атмосферные и совершенно ничего не объясняющие.
3. Логика мироустройства. Или нет. Даже ЛОГИКА. Ее нет. Зачем Протокол? Какой смысл откатываться в средневековье и искусственно отказываться от лекарств и энергии? И чем, собственно, питается техника, которой пользуются под полой? Как существует Инкарцерон? Откуда там воздух, чем там питаются? Нам говорится, что он сам себя перерабатывает. Так выходит, что едят... по сути тех, кто уже умер и переработался? Было бы логично, но звучит так себе. А зачем создавать новых людей? Разве не хватает естественного деторождения? Да и вообще - зачем плодить население в замкнутой системе?..
4. Магия и технология. Вместе. Очень сомнительное сочетание, опять же - ставит под вопрос логику мироустройства.
5. До самого конца множество вопросов. Комитатусы, сапиенты и многие другие составляющие если и объясняются, то кратко и мимоходом, и не так, что вроде туманно, но ясно и интересно, а жуть как туманно, напустим еще тумана, ничего не ясно и интерес весь отпадает по пути, как лишний хвост. Ну серьезно. Одно дело - раздразнить читателя намеками, и другое - навалить на него целый вагон фантазии, которая ничем не объясняется и логически тоже не обосновывается.
В общем, впечатления смешанные. Очень непонятная книга.