29 апреля 2019 г. 13:26

5 Аэропорт

Артур Хейли. Аэропорт.
Первый раз за весь мой опыт написания постов я хочу написать так много, что не знаю с чего начать, чтобы показать, насколько это произведение великолепно.
В общей сложности описывается 8 часов из жизни аэропорта. Снежный буран, разразившийся над аэропортом имени Линкольна, конечно же, значительно усложняет работу. Но даже если бы этого чертового бурана не было, произведение не стало бы менее напряжённым.
Каждый из работников аэропорта всецело предан своему делу, и нередко такая преданность влечёт проблемы в личной жизни. Так и происходит и у управляющего аэропортом Мела, и у его брата Кейза (его история меня вообще тронула до глубины души), и у капитана Вернона Димереста (в начале он был типа таким антигероем, а в итоге настолько влюбил меня в себя своими рассуждениями, что пришлось закрыть глаза на некоторые его убеждения).
Каково это, знать, что у тебя в руках жизни многих тысяч людей, маленьких деток, стариков? Каково это, знать, что на борту самолёта, который ты только что отправил в рейс, человек с бомбой в руках? И как можно при таких обстоятельствах ни словом, ни делом, не показать свой страх? Какой нужно обладать отвагой, чтобы принять решение садить горящий самолёт на заблокированную полосу, не зная, освободится она или нет?
Все, кто ноет о том, какая сложная у них работа, где приходится работать с 8 до 6 и всего лишь часик на обед. Вы сильно устаете? А подумайте, смогли бы вы часами сидеть перед монитором, прокладывая траекторию полёта десяткам самолетов, разводя их в сантиметрах друг от друга.
Произведения Артура Хейли заставляют пересмотреть многие свои убеждения, его истории надолго остаются в памяти, заставляя вновь и вновь их переосмысливать.
Однозначно must read.