Deity

29 апреля 2019 г. 11:49

4 Мы ждём чудес

Нора на первый взгляд прекрасная жена и мать. Казалось бы, достаточная характеристика для женщины. Она ублажает мужа, ласкова с детьми и ладит с прислугой. У неё прекрасная семья, небогато, но надёжно поставленный дом и счастливая жизнь. Но в её прошлом есть тайна, раскрытия которой она страшится больше всего на свете, но она же при этом является её самой большой гордостью (sic!). В конечном итоге куколка поднимает бунт против своего домика и играющих с ней.

Спустя 140 лет после написания этой пьесы тема феминизма стала только острее и насущнее. При этом она слишком сложна и обширна, и можно сутками обсуждать разные её аспекты и так ни к чему и не придти (как-то мы с мужем и подругой целый вечер обсуждали неравенство женского футбола по отношению к мужскому и каждый в итоге остался при своём мнении).
И хотя Ибсен определенно пишет о феминизме, он прекрасен тем, что не вступает в полемику, а только как бы делает слепки общественных настроений.
Совершенно замечательный диалог мужа с женой отражает всю глубину назревшего кризиса. Лишь небольшая часть:

ХЕЛЬМЕР. Ты прежде всего жена и мать.
НОРА. Я в это больше не верю. Я думаю, что прежде всего я человек, так же как и ты, или, по крайней мере, должна постараться стать человеком. Знаю, что большинство будет на твоей стороне, Торвальд, и что в книгах говорится в этом же роде. Но я не могу больше удовлетворяться тем, что говорит большинство и что говорится в книгах. Мне надо самой подумать об этих вещах и попробовать разобраться в них.

Примечательно, что Ибсен кажется не верит в положительное развитие ситуации и несколько раз повторяет, что спасти могло бы только чудо - "такое, чтобы и ты и я изменились настолько..." И я полностью согласна с его выводами, никогда не будет равенства полов, пока не изменится сама природа отношений между людьми, а эволюция штука длительная и своенравная.

Вот как мы любим, женщины, "полностью соглашаться с выводами" писателя - мужчины, даже если суть этих выводов весьма неопределенна!:)