29 апреля 2019 г. 11:12

К сожалению, чем комфортнее становится наша жизнь, тем меньше нам в ней хочется разбираться. А она очень сложная и многогранная, и нельзя просто вестись на чье-то высказывание – оно может быть ложным. Важно разбираться в теме самому. Таких случаев, как с ГМО на самом деле сейчас очень много, маркетинг доходит до маразма и может писать «без глютена» на продуктах, где его не может быть чисто физически. А пресса цепляется за любую тему, которой можно наделать шума, не важно, верна она или нет. А если не верна, еще дольше можно будет смаковать. Панчин начинает с простого, и все дальше идет к научным разъяснениям, ближе к концу книги мне уже стало тяжело разбираться, о чем речь, и как мы пришли к этому. Генная инженерия крайне увлекательна, но сложна для понимания в таком виде. Тут вина в моей неподготовленности, может в чем-то невнимательности. Не смотря на то, что я уже прилично прочитала книг на схожие темы, все равно было много нового и интересного.
Чтец Геннадий Смирнов давно числится в моих любимчиков. Его интонации идеальны для нон-фикшена, не монотонны, добавляют динамики и держат интерес к тексту.