Aleni11

29 апреля 2019 г. 10:18

Предыдущие книги цикла читала довольно давно (мягко говоря), и были опасения, что при чтении этой части возникнут провалы в сюжете из-за подзабытых деталей ранее описанных приключений. Но с этим делом все оказалось в полном порядке: герои и связанные с ними события у Дмитрия Емца настолько яркие и запоминающиеся, что даже после столь длительной разлуки все практически сразу встало на свои места: как вчера двенадцатую книгу закрыла.
Стилистически тоже особых отличий не наблюдается: текст выстраивается все так же легко, с юмором, и в то же время не без сильной проблематики. Возможно, юмор не всегда искрометный: иногда шуточки выглядят плоско, иногда бородато, но в целом он все же неплохо украшает написанное. Читается история быстро и с интересом.
Правда, вот с сюжетом, на мой взгляд, все далеко не так однозначно. Начать с того, что пресловутый сфинкс, который вроде как должен бы находиться в центре происходящего, играет здесь едва ли не эпизодическую роль. Основное же внимание сосредоточено (опять!) на вопросах самоопределения главных героев. Таня, Ваня, Глеб… автор снова пропускает их отношения через очередной виток испытаний и сомнений, заставляя их переосмысливать уже, казалось бы, сделанный ранее выбор. И сфинкс здесь – всего лишь один из косвенных инструментов, подталкивающих их к этому выбору.
Ну и совсем не понравилось, как автор оформляет смысловую нагрузку романа, некие важные жизненные истины, которые он пытается донести до читателя. Вместо того, чтобы как-то органично встроить все это дело в текст, самим замыслом плавно подводя своего визави к нужным выводам, он просто озвучивает некие псевдо-философские истины открытым текстом, чтобы уж точно все всё поняли правильно, если и не в нравоучительном тоне, то очень похоже. Я прекрасно понимаю, на какую целевую аудиторию ориентирован роман, но даже средний школьный возраст в данном контексте вполне способен сам сделать необходимые выводы, и совершенно незачем так навязчиво его в это тыкать.
Хорошо еще, что такого совсем уж очевидного морализаторства в книге не слишком много, поэтому текста оно не перегружает и сюжета особо не портит. Читается все равно отлично. Да и новая встреча с полюбившимися героями не может не радовать. Даже с учетом того, что Ванька немного поднадоел своим идеализмом, а Танька – своими метаниями, да и Ягун с Катей подзастряли в развитии своих отношений, но за долгое время знакомства они уже стали такими близкими, почти родными, что им вполне можно простить подобное несовершенство. Тем более, что есть еще великолепная Гробыня, шикарная Пипа и прочие выпускники Тибидохса, которые сильно украшают и разнообразят повествование. Приятно было повидаться!))

картинка Aleni11

Как раз выросла на циклах о Тане и Мефодии, с ними ассоциируется моя школьная жизнь)