29 апреля 2019 г. 08:50

5 Сострадание

Жанр: научная фантастика, размышление, мечта
О чём: мужчина после долгого перелёта чувствует себя дурно. Квартируется у одной семьи, которые ведут себя странно: почти не разговаривают и чувствуют других (так кажется герою). Квартирант подозревает их в телепатии. Он почти прав.
Понравилось:
Атмосфера. Вот люблю Булычёва за умение в короткий срок (рассказ читается за двадцать минут) погрузить в вымышленный мир на столько, что начинаешь переживать героям как живым. Как пишет автор мне очень нравится.
Секрет. Что это за семья и вообще жители этой планеты очень интересно узнать. Автор до последнего держит читателя в неведении, всё время подбрасывая новые факты о жителях этой планеты. Истинное сострадание!
картинка AleksSar
Идея. каждый рассказ Булычёва наполнен не только сюжетно, но и идейно. В каждом его произведении, даже самом коротком есть мысль, наблюдение или идея, которые даже спустя десятилетия являются гениальными и современными. Сама идея состоит из пару предложений (в самом конце рассказа), но только внутри рассказа она видна и интересна. Обрамление из слов украшает гениальные мысли.
Мои мысли. Читая рассказы Кир Булычёва ловлю себя на мысли, что Миры, созданные автором, мне очень нравятся. Нравятся на столько, что я хочу в них жить. Жить там где знают и ценят науку, где уважают людей и других обитателей Космоса, где проблемы и споры решают с умом и где есть настоящее сострадание!
Кому хочется посоветовать: У кого не каменное сердце.