majj-s

без ложной скромности

29 апреля 2019 г. 07:44

5 Люди среди деревьев

Дерево - это коридор между небом и землей. A tree is a passage between earth and sky.

"Он превратится в растение" - с фальшивым участием говорит сетевой доброхот о погруженном в искусственную кому писателе (они всегда очень много знают про медицину, педагогику и управление государством). И это отражение взгляда на мир, в котором человек - венец творения, ниже располагаются животные, ниже растения, а в самом низу минералы. Сегодня в корне меняющегося, в нашу реальность вошли компьютеры и немыслимая прежде возможность вкладывать колоссальные объемы в крошечные предметы. Ничто так не способствует освобождению от расового высокомерия, как осознание, что кто-то до тебя научился делать то, что ты считаешь прорывной технологией. За миллионы лет до тебя. Я о маленьком зерне, внутрь которого упаковано гигантское дерево.

В мире растительная тема сегодня остроактуальна: особые отношения с деревьями у героев "Вегетарианки" Хан Канг; "Тайной жизни растений" Ли Сын У, «Людей среди деревьев» Ханья Янагихара . Среди родных берез на всплеск литературной любви к флоре только Пелевин в "Лампе Мафусаила" откликнулся своей ёрнической и уморительно смешной дендрофилией. Но не стоит привычно вешать на современную русскую литературу ярлык отсталой местечковости, признанным основоположником экологической темы в сегодняшней мировой литературе был Леонов с его Русским лесом".

Однако к The Overstory, это большая книга, во всех возможных смыслах. Не то, чтобы пятьсот двенадцать страниц поражали воображение, но по читательским ощущениям, по смысловой, событийной, эмоциональной. интеллектуальной плотности роман оставляет далеко позади вдвое превосходящее объемом "Убийство Командора" Мураками. Не за тем, чтобы сравнивать, просто констатация странного искажения восприятия, когда тысячестраничный фолиант воспринимается легковесной пустышкой по сравнению с вдвое меньшей книгой.

Ричард Пауэрс плодовитый автор, к сожалению до сих пор (до Пулитцера этого года) совсем не известный русскоязычному читателю. И я о нем тоже почти ничего не знала до того, как стала читать "Ярусы", продолжу Generosity, потому что интересно. и тема счастья занимает меня как ни одна другая Но вообще он такой пограничник - каждая книга на стыке нескольких тем, которые автор соединяет с мастерством и виртуозностью. Неудивительно, если принять во внимание, что он серьезно занимался музыкой и вокалом, учился на физическом и на филологическом факультетах, изучал и преподавал программирование - он может.

В романе, по сути, не так много героев. Пятерка "экотеррористов: Мимми Ма, дочь китайского эмигранта инженера-электронщика, покончившего с собой, когда засохло шелковичное дерево, с которым у него была мистическая связь; Николас Хоэль, художник, потомок норвежских эмигрантов, сотню лет из месяца в месяц снимавших рост привезенного с родины каштана; Дуглас Павличек, бывший проблемный подросток. бывший заключенный 517, бывший солдат во Вьетнаме, который станет сажать деревья для лесозаготовительных компаний, вернувшись, пока не поймет тщетность такого рода трудов и не обратится к более радикальным методам сохранения природы; Адам Аппич, профессор психологии, один из пяти детей в большой дружной семье (во многом этот персонаж созвучен автору и повторяет его биографию) - в дни рождения детей его отец сажал в их честь деревья, мальчишкой Адам знал о неминуемой гибели старшей сестры задолго до того, как она пропала, потому что засохло ее дерево; Оливия Вандергрифф, девушка, что шла по скользкой дорожке, употребляла наркотики и пережила клиническую смерть, одним вечером в сквотте коснувшись мокрой рукой неисправного выключателя.

Патриша Вестерфолд, девочка с нарушениями слуха, которой отец в детстве сумел внушить благоговейный интерес к растениям. Поp;t она станет биологом и напишет знаменитую книгу "Живая Земля", которая повторит судьбы всех бестселлеров - прочтут и отложат, не поняв ничего из того, что пытается донести до их автор (еще одна ипостась Пауэрса). Нилай Мехта - парализованный гений программирования, создавший мегапопулярную РПГ на тему растений, так или иначе в нее вовлечено чуть не все население земного шара (еще одна ипостась). Пара Рэй-Дороти, он корпоративный юрист в крупной риэлторской компании, она свободная художница в вечном поиске. После многих взаимных терзаний и писков, они находят себя на ниве защиты растений Филемон и Бавкида книги, ее Дуб и Липа.

По хорошему о романе нужно бы написать текст раз в пять побольше, но я уже опаздываю на работу, сим закончу. Если у кого будут вопросы, спрашивайте. с удовольствием поговорю о книге. И таки да, это заслуженный Пулитцер.

У меня есть ещё одна история про дерево.
Отец посадил дуб в честь моего рождения. За полвека выросло большое красивое дерево. В декабре 2010 его спилили электрики. Дуб, якобы, мешал проходящим рядом проводам. Я, несмотря на их усилия, жив пока...

И это радует.
У меня был любимый тополь, выходя на балкон покурить, испытывала почти физическое наслаждение от вида его кроны, изумрудным шатром, накрывавшего меня. Потом курить бросила и стала выскакивать на балкон только за тем чтобы сунуть белье в сушилку, а это другой уровень созерцательности. Потом как-то заметила, что свет изменился, глянула на дерево, а его уж нет, спилили электрики. Может даже ваши, может это. Вздохнула и пошла жить дальше.

Точно! Это были те самые электрики :))) Я их узнал по подлому почерку :)))
У московских тополей жизнь вообще тяжёлая. С них время от времени спиливают все ветки и оставляют одни голые столбы. Почти все выживают, но вид получается позорный.

Думаю, у кого-то из родственников Лужкова была аллергия на тополиный пух, вот он и приказал пилить. А может, думал, они золотые? Бог знает.
Собянин к нам из тундры прибыл на оленях, ему деревья вовсе не нужны. Успешно продолжает славное дело предшественника.
С ужасом думаю: что́ если у следующего градоначальника будет аллергия на берёзовую пыльцу или на липовую? Если доживу, потребую у кандидатов заключение аллерголога :)))

Позавчера видел в Сокольниках вот что. Пока живём :)

Красота. Конечно, пока живём. А связь между растениями и нами всё же существует. Вот даже вы, чтобы полнее ощутить весну, не своих любимых птиц смотреть отправились, а деревья и цветы.

Птицы тоже были, но фото получились плохие. Позировать не хотели. Сокольники не лучшее для них место: парк маленький. Когда-то там была царская соколиная охота, теперь не то метро строят, не то нефть ищут :)
Из-за буровых вышек невозможно даже сфотографировать храм, который там стоит. А здание уникальное: единственный в городе православный храм, построенный в стиле модерн. А может, и единственный в стране. К тому же он шатровый, таких тоже мало, потому что кто-то когда-то запретил такой тип как не отвечающий византийской традиции.

Главное, чтобы не лагерь (вышки и всякое такое).
И мы в очередной раз убеждаемся, что иметь дело с теми, кто живёт медленно во многих отношениях удобнее, чем с теми, кто быстро.

Про лагерь я как-то не подумал :)))

И это самая прекрасная часть нашей сегодняшней жизни. Что мы не думаем о лагерях не по незнанию, но по невозможности представить.

Вот уж это точно! Что бы ни говорили о тяжёлой жизни и разных несправедливостях, по крайней мере, за неизвестно что в лагерь не упекут, как это было принято на протяжении почти всей истории страны.

Да, мы часто расходимся во мнениях но трезвый взгляд на вещи у нас одинаковый.

Интересная у вас вышла дискуссия :)
Спасибо за рецензию. Я не умею так красиво написать, но книга мне тоже очень поравилась