29 апреля 2019 г. 05:39

Просто потрясающе! Это одна из самых лучших книг года и я для себя открыла нового автора!
Провокационное название очень понравилось. Что ж это за сказки для умных? По факту ничего страшного)).
Это весьма интересный микс жанров, где в основе мир реальный (советское пространство), но есть вкрапления сказок. Типа скользящих по воде коньков или эликсира бессмертия. Чувствуется советское поголовное увлечение научной фантастикой и инопланетной тематикой. Тогда этим были заняты многие умы. Полет на Луну будоражил воображение, люди уже видели, как будут осваивать Марс и Венеру и к ним прилетают инопланетяне. Парочка рассказов именно об этом.
Больше всех меня покорили рассказы "Человек с пятью не" и "Скромный гений". Последний еще и невероятно трогательная история любви.
Написано очень простым и приятным слогом, читается легко, порадовало чувство юмора автора. Не один раз я улыбалась, пока читала.
Прекрасная книга! Очень рекомендую. Я даже ее сыну на ночь читала!))

Огромное спасибо за рекомендацию goramyshz !

Спасибо за такую позитивную рецензию) Виноват конечно Шефнер, но и моя малюсенькая заслуга имеется) Кстати, два года назад с удивлением обнаружил, что Шефнер любимый писатель кинопродюсера Цекало и по мотивам "Лачуги должника" сняли сериал:

51:47

По телеку показали нон-стопом в один из новогодних выходных (не 31-го и не 1-го). В этом сериале Цекало воспел талант Шефнера вполне себе любопытно, рекомендую ознакомиться;)