kaisy_seant

Ночное лицо Лайвлиба

29 апреля 2019 г. 03:25

3.5 Вести с полей.

...(всего на станции "Парк культуры" погибли 12 человек).
Я заглянул в поврежденный взрывом вагон: стекла в окнах были выбиты, крыша и стены - выгнуты наружу, пахло копотью, на полу лежали погибшие. Особенно запомнилось то, что их телефоны постоянно звонили - наверно, беспокоились родственники и друзья. На многих телефонах в качестве рингтона были установлены веселые, задорные мелодии, и эта жизнерадостная музыка придавала всему какой-то сюрреалистический вид.

Интересная книга. Этакий сборник баек видавшего виды человека. Яркие нетипичные (или до боли типичные) истории перемежаются рутинной работой, сдобренной изрядной долей иронии и цинизма. В такой работе иначе никак, говорит автор, нельзя все пропускать через себя, иначе свихнешься. Записки прекрасно систематизированы: тут тебе и крик души, они же ответы на тупые вопросы (не страшно? спишь хорошо? воняет? противно? органы продаете?), объяснение на пальцах что есть судебно-медицинская экспертиза, как проводится, чем отличается от той же патанатомии, какое значение имеет при расследовании преступления (фанатам детективных сериалов особо рекомендуется к прочтению), ну и конечно, вишенка на торте - способы причинения смерти. Самоубийства, убийства, несчастные случаи. Дома, на дороге, на работе, в лесу, в воде, в чистом поле. Кондиционер, топор, нож, вилка, веревка, галстук, электричество, огнестрел, автомобиль, газ, огонь, наркотики, алкоголь. Гадать по этой книжке одно удовольствие, всем советую.