riccio_calvo

29 апреля 2019 г. 02:10

Я малознакома с творчеством Антона Павловича, читала только «Вишнёвый сад». Но думаю, что «Остров Сахалин» не типичное для него произведение. (Хотя, может, я и ошибаюсь.)

В январе 1890 года, будучи уже известным писателем, Чехов отправляется в путешествие на Сахалин. Читая его путевые заметки – сухие, без прикрас, – мы знакомимся с жизнью и бытом острова, куда, начиная с 1875 года, отправляли на каторгу.

Читать было тяжеловато, не хватало художественности. «В городе N проживало 100 человек: 70 мужчин и 30 женщин. Семейных 40, из которых в законном браке 20» – это вгоняло в сон. Однако, было крайне забавно видеть наш российский характер.

Все высшие чины не знакомы с «жизнью несчастных», видят её в радужном цвете: никто не лишён надежды сделаться полноправным; каторжные работы не тягостны. Цепей нет, часовых нет, бритых голов нет. При этом они не видят голод, повальную проституцию ссыльных женщин, жестокие телесные наказания, так как всё это умело скрывается. И если каторжный жалуется на плохой хлеб, или крестьяне на неплодовитость земли, высшим чинам всё преподносится более лучезарно. Замкнутый круг.

Развитая японцами рыбная ловля, перейдя в руки русских, пришла в упадок. Нет специалистов: ни в управлении колониями, ни в сельскохозяйственных работах. «Колония называется исправительной, но таких учреждений или лиц, которые специально занимались бы исправлением преступников, на Сахалине нет; нет также на этот счёт каких-либо инструкций и статей в “Уставе ссыльных”.»

Это всё наше «авось и так сойдёт» да «Царь-батюшка далеко, не увидит» в чистом виде. И самое смешное (или нет?), что ничего не изменилось с XIX века.