Gupta

28 апреля 2019 г. 22:52

Лучшее на Лайвлибе

С виду я барсук суровый, вычесанный океанскими ветрами, но внутри - доброта (и кровь, и кишки, но больше - доброта). Словом, натура мафиози мне понятна - стрельба стрельбой, но спагетти должны быть по расписанию (и желательно мамины). Такова коротко вся суть книги - убийства, спагетти, наркотики, салями, война итальянских семейств, сицилийские холмы и большеглазые девушки, ошмётки большеглазых девушек на сицилийских холмах, страсть и изуродованные трупы. Ничто человеческое мафиози не чуждо, ничего человеческого в мафиози порой не остаётся - все зверски просто.

Главная нить повествования, конечно, здесь от костюма истинного дона - шаг за шагом Корлеоне превращается в легенду с предложением, от которого нельзя отказаться. Но есть и целый клубок других - и никто из этих суматошных итальянцев не знает покоя. Даже представители других национальностей варятся в том же минестроне, всплывают на поверхность и навсегда уходят поглубже в гущу. Что там, и нашему брату тяжело - чем конь, черт вас морской раздери, виноват? Какая же это коза ностра получается, вы же не лошади, так чего же животных резать? Пардоньте, разнервничался...

Если этот момент опустить, читать увлекательно и интересно. Конечно, не то чтобы высокобровая литература, но так я вообще весь целиком покрыт бровями, мне можно. Динамично, живо, не случайно все же эта история так популярна - даже если кто ни разу не читал, все равно какое-никакое представление о Корлеоне имеет. Автор своих персонажей лепит из мяса - не из ванильного зефира, но и не из дерьма, - поэтому человечки получаются весомые, убедительные. И Сицилия, и Нью-Йорк тоже хорошо выходят - я плавал, я знаю.

Отдельно отмечу, что как по мне, то перечитывать даже про сочных мясных макаронников - затея ещё та, но не подводить же команду. Генриетта вон про брюкву читала, у меня в этом смысле меню получше вышло. Но все равно, все равно - infamita какая-то.