shoo_by

28 апреля 2019 г. 22:20

3 Отличная идея в сложной упаковке

А вот с этим романом Уэллса пришлось потрудится, поднапрячься, порой очень постараться не бросить.

Основная идея, как всегда, великолепна: летаргический сон на 200 лет и последствия внезапного пробуждения властителя половины Мира. Финансовые вложения на 200 лет вперед оказались весьма прибыльными. Просыпаешься ты такой весь из себя Властитель, но, конечно же, ничего не догоняешь, что происходит. И шепчут тебе в разные уши разные правды. А верить ни одной правде не хочется, хочется беззаботной невластной жизни, желательно 200 лет назад. Но тебя все чего-то дергают, крадут, возвращают, заставляют думать. Беда, да и только. Политика, борьба за власть, битвы. Так и не проживешь долго… А читать еще сложнее…

На сотый нераскрытый план отошло изобретение лекарства для сна и причина пробуждения, хотя моменты могли очень увлекательные выйти.

Как в воду Уэллс глядел… И битвы на воздушных средствах перемещения нагрянули вскоре после его пророчества, и восстания, и борьба за власть. И блокбастер по этой книге даже в современном мире вызвал бы интерес.

Порой, все больше и больше читая Уэллса, становится страшно от того, как много он увидел со своего конца 19 века. Как много он предугадал, как в политике, так и в биологии, физике, космонавтике. Гений. Он гений.

Может быть за его шикарнейшими идеями стоит не столь красочный литературный язык, коим нас избаловал 20 век, но это сто раз ему простительно и этого просто не замечаешь за ширмой динамичности и современности в любое время его сюжетов. Родитель фантастики во множестве ее поджанров!