28 апреля 2019 г. 19:30

2.5 История о лепешках и спасении мира

Начитавшись спойлеров, начинала книгу с предвзятым отношением. Не могу сказать, что мнение резко поменялось в процессе прочтения, но всё же, готова признать, что всё оказалось лучше, чем ожидалось. Язык, несмотря на некоторую вычурность, все же красив и изобилует живыми и яркими сравнениями. Мир довольно нов и не заезжен, если, конечно, не считать драконов в телах воинов. Но вот герои и сюжет...
Больше всех, как раз-таки раздражает сама Николь. Та самая девочка-цветочек с хлопающими голубыми глазками, наивная, хрупкая и беззащитная. Во всяком случае, такой её видит автор, и уж слишком пытается сделать хорошей. Вот аж приторно. Причём, когда девочка творит фигню, она быстренько становится жертвой обстоятельств, и по-другому поступить, конечно же, ну никак не может. Фу-фу-фу, все какашка, я ромашка... (пардон, подснежник). Попав в новый мир и оказавшись в теле секс-игрушки, сделанной по образу и подобию скончавшейся возлюбленной главного героя (ну, или не совсем главного, как оказалось) она пытается доказать, что не является той, с чьей внешностью приходится родниться. Как? Становится любовницей этого самого не-совсем-главного-героя. Логично? Нет? Ничего вы не понимаете в доказательствах... Вообще на нелогичности нужно сразу закрывать глаза, иначе мозг сломается:- Враги везде. Знакомьтесь, в мою сьяринту подселили чёрт знает кого, она будет с нами жить.
- Ладно.- Мы идем в злое-презлое место, убить опасного-преопасного кого-то.
- А как ты его убьешь?
- Не знаю.
- А вообще сможешь?
- Нет.
- Так что же мы стоим?! Пошли скорее!- Почему ты выбрала не меня?
- Потому что автор решила, что жирно тебе будет.Вот даже зная чего ожидать, всё-равно почувствовала себя обманутой. Раскручивался сюжет вокруг одного героя, заставляя его понимать и принимать, болеть за него, переживать. А потом, следуя за инфантильной героиней, автор бросает его и переключается на другого, коверкая при этом все ожидания читателя. Да, была попытка показать становление Николь из заблудившейся и мечущейся девочки в осознавшую себя и свою силу женщину. Но неужели для этого обязательно было подкладывать ее под разных мужиков? Подходит ей больше циничный и колючий но-в-душе-такой-лапочка Тахир? Ну, так может и стоило выстраивать отношения с ним сразу? Зато, быстро бы доказала, что она именно Николь и делает СВОЙ выбор, а не навязанный обстоятельствами. Нет, нужно сначала уступить хозяину полученного тела. Позволить ему и дальше распоряжаться собственной судьбой и безропотно отыгрывать предоставленную роль, чтобы потом в самый ответственный момент возмутиться и с рыданиями "Мерзавец! Подлец! Только о стране и думает!" умчаться к тому, кто свой собственный край легко бросает на произвол судьбы, ради одного человека(Вот это да, поступок! Это он хорошо придумал)... К слову, смерть Рималя в итоге вышла до абсурдности нелепой. Да, было понятно, что он не выживет, но я надеялась, что автор как-то красиво и трогательно обыграет этот момент. Например, если бы Рималь спас того же Тахира или даже Талису ценой своей жизни - это было бы символично. А тут... со скалы свалился. Побьёмся лбом об тот же камень.
Накал страстей тоже не выдержан, кульминация во время встречи Николь, Джанатара и Одасо скомкана, особо попереживать за героиню не получилось.
В целом, идея интересна и прочитав книгу не могу сказать, что потеряла время, но вряд ли буду когда-нибудь ее перечитывать.