Balywa

28 апреля 2019 г. 19:27

История четверых детей: Люси, Эдмунда, Питера и Сьюзен затягивает с первых строк своей очаровательно теплой атмосферой уютного домика-пещеры фавна Мистера Тумнуса, с душевными беседами с чашкой горячего чая возле камина, и продолжает удерживать внимание читателя на протяжении всей повести с помощью увлекательных приключений и вечной борьбы добра и зла. Это сказка, детская, хорошо прописанная, с присутствием тонкого юмора. Эти детские фантазии, игры, их возможность из обычного старого платяного шкафа попасть в другую реальность, в волшебную страну, где нужна их помощь, не оставляют равнодушным и взрослого читателя. Прекрасная возможность, как через шкаф, через книгу ненадолго проникнуть в мир детства. Очень импонирует образ льва Аслана - его величие, спокойствие, мудрость, уверенность в себе, справедливость, качества настоящего правителя. Как он пришел и всех спас. Вообще его образ - образ спасителя для жителей Нарнии, он появляется только тогда, когда гармония мира нарушена, когда нужна помощь, потом воскресает и исчезает в неизвестном направлении, чтобы опять появиться в трудные для Нарнии времена. И все хорошо в этой истории, но опять же, мой испорченный взрослый мозг углядел тут некоторые шероховатости. Да, христианские мотивы, да, жители Нарнии хотят Рождество, да, все они очаровательны и волшебны. Однако, неоднозначные эмоции возникают, когда читаешь, как королева кормит мальчика сладостями, к которым у него появляется зависимость настолько сильная, что он готов предать близких, терпеть унижения, ради маленького кусочка. Или девочкам дают выпить напиток, который будоражит, согревает. Что это? Волшебный эликсир или…? Убеждала себя, что каждый воспринимает мир в меру своей испорченности, и что возможно это только я вижу тут некую пропаганду нездорового образа жизни. В остальном сказка отличная, читается легко, погружает в мир Нарнии тоже запросто. Обязательно продолжу знакомство с этой чудесной страной.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Книжное государство, Книжное путешествие, Собери их всех.

Рецензия просто КЛАСС!!!!!!!!!!!!