28 апреля 2019 г. 17:53

2 Не навреди - отличный девиз для всех, кто считает, что каждый может написать книгу

Если кратко - мне книга не понравилась. Я скептически отношусь к переводной литературе, поэтому не могу утверждать, что дело в авторском слоге - возможно, это переводчику не удалось донести до меня то, что как раз таки донес в оригинале автор.
Тем не менее, говоря о русском издании, я все-таки вынуждена признать, что для меня книга скорее не получилась. До этого мне довелось прочитать Пола Каланити "Когда дыхание растворяется в воздухе", и это тоже книга о нейрохирургии, написанная хирургом. Я была поражена, насколько интересно и понятно может быть донесена до читателя медицина, особенно столь узкое ее направление, и долго не могла прийти в себя после прочтения. Это книга о настоящем человеке и хирурге, о его победах и поражениях, о нем и его желании поговорить с нами, читателями.
"Не навреди" же - это просто книга одного из тысячи. На мой взгляд, подобное может написать любой врач. Для этого ему необходимы лишь ноутбук и место, куда его можно поставить. Я не почувствовала в книге человека, не почувствовала, что автор говорит со мной, хочет, чтобы я поняла и услышала его. Он будто говорит для себя просто, чтобы хоть что-то сказать. Но ведь этого недостаточно. Нейрохирург - это действительно тяжелая и неоценимо важная профессия, но нейрохирургов много, и я уверена, что каждый из них мог бы написать все то же самое. У этой книги нет индивидуальности, нет чувственности и диалога с читателем. Я прочла ее месяц назад и уже не помню практически ни одного врачебного случая, который был там описан.

Резюмируя, хочу посоветовать прочесть "Когда дыхание растворяется в воздухе", а потом петь дифирамбы "Не навреди мне". Все познается в сравнении.

Здравствуйте, спасибо за совет прочитать Пола Каланити. Отметила для себя.