Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

28 апреля 2019 г. 15:23

Провокационная книжка. Однако ситуации, рассматриваемые в ней, прекрасно знакомы не только студенту-филологу, но и любому школьнику — всем, кому приходится говорить о неизвестных или мало известных книгах. Многие ли из нас прочли всё, чего требовала программа по литературе? А между тем организовывались дискуссии (порой жаркие), сдавались экзамены и зачёты (нередко успешно). На самом деле автор противопоставляет то, что называет «нечтением», отказу от чтения. И выделяет три типа нечтения: книга, о которой слышал; книга, которую пролистал и прочитанная, но забытая книга (а ведь любая прочитанная книга сразу же постепенно и неуклонно начинает своё преображение в забытую). Добавим ещё случай, когда книга вообще не читается, что не мешает помещать её в нужную секцию некой всеобщей виртуальной библиотеки, исходя из целого ряда заключений, не связанных с чтением. Каждый из этих четырёх тезисов рассматривается в отдельной главе первой части на примере произведения или просто сюжета одного из авторов.

Вторая часть посвящена упомянутой «виртуальной библиотеке» и образам книг, хранящимся в ней: таким как книги-ширмы или внутренние книги, индивидуальные для каждого читателя. Здесь, на очередных литературных примерах рассматриваются ситуации (иногда парадоксальные): салонная беседа, диалоги студент-преподаватель, автор-читатель или воздыхатель-фанатка.

И наконец третья часть даёт набор того, что сейчас называется «лайфхаками», рецептов, как вести себя в вышеназванных и любых других ситуациях, чтоб не ударить лицов в грязь и не прослыть невеждой. В эпилоге суммируются изложенные мысли и рекомендации.

Не стану упрекать автора за саморекламу: во-первых, он имеет на это право; во-вторых, не злоупотребляет этим правом; и в-третьих, сам же выдвигает тезис о том, что любая книга служит для читателя лишь поводом к творческой самореализации. Но, на мой взгляд, слишком уж разжёвывается каждый тезис, даже после того, как давно понятен. Тем не менее, книга интересная и стоит прочтения, или хотя бы пролистывания, дабы окончательно следовать заложенной в ней концепции!

Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения" №73.