28 апреля 2019 г. 14:59

5 На машине времени в советскую эпоху

Где-то глубоко в подсознании у меня всегда присутствовал интерес к советской эпохе именно с точки зрения простого обывателя, когда ты обычный человек: не гений. Хочется как Джейк Эппинг из книги «11/22/63» Стивен Кинг оказаться в то время. Только, пожалуй, без вмешательства в ход истории. Хотя...кто знает :) За героями Рыбакова было очень интересно наблюдать, ты как будто незримо присутствуешь с каждым из них на пути их взросления. Саша Панкратов, Нина и Варя Ивановы, Юра Шарок и Лена Будягина - все они выросли на одной улице, будучи приятелями, но у каждого своя дорога, со своими взлетами и падениями. Они живут, учатся, работают, встречаются, влюбляются, где-то ошибаются, но неизменно продолжают двигаться вперед. Ты веришь им, у героев настолько хорошо прописаны характеры, что при прочтении не создается ощущения шаблонности персонажей. Они со своими недостатками и достоинствами, такие как есть. В ком-то хорошего больше, в ком-то - меньше, но каждый из них по-своему симпатичен, интересен и оригинален, никто не оставляет равнодушным. Кроме того, интерес подогревают вставки с описанием жизни самого Вождя. Ты словно оказываешься в его шкуре. Думаешь, чувствуешь, делаешь, как ОН. Такие эпизоды с НИМ дают возможность подумать, что же будет на следующих страницами с теми обычными ребятами с улицы? Но в то же время ты оказываешься за теми самыми наглухо закрытыми дверями центрального аппарата, где вершилась история. Такие эпизоды не кажутся сложными человеку, который не слишком хорошо разбирается в политических моментах советской эпохи, так как они легко разъясняются автором.
картинка MashaProstokvasha