varvarra

с синдромом самозванца

28 апреля 2019 г. 11:57

4.5 Что вылупится из яйца?

Все это может показаться сюжетом для очень дорогой многосерийной комедии. Но нет; это настоящая жизнь.
(автор)

Книга, которая захватывает, в первую очередь, героями - яркими, неординарными, чуточку "не от мира сего", а уже во-вторую, третью и последующую очередь восторгаешься языком, сумасшедшими историями, изощрённым юмором, меткоразящими словечками... Сюжет виляет и прячется то в недрах канализации, то в Глухомани с первозданной природой, то посредине океана, то в глубоком подвале, то на 228 этаже - следить за ним особое удовольствие. Картина складывается в целое постепенно из чередующихся зарисовок прошлого, настоящего, будущего (2023 год - будущее для нас), а также из кусочков биографий героев. Всех персонажей автор перетасовывает, чтобы они выпали в самом неожиданном раскладе: то Гарри+Джоан, то Джоан+Лекса, а то и Лека+Фило+Тосиро Отсосими (чудное имечко!).

О том, что герои излишне хороши, уже писала, но хочется самых выдающихся отрекомендовать лично.
Гарри Гант, жизнь которого представляла собой сборник сказок про исполнение Американской мечты. Страдающий небоскребоманией (чудная мания!) и строящий высотные дома. Человек, не думающий о выгоде очередного проекта, так как деньги для него важны лишь потому, что позволяют инвестировать новые проекты. Главное для дела, которое выбирает Гарри - оно должно быть "клёвое".
Фило Дюфрен - капитан «Ябба-Дабба-Ду» (подводной лодки, большой и зеленой, в розовый горошек), исполненный антисоциального духа и увлекающийся активным природоохранительством под видом экопиратства.
Лекса Тэтчер - издатель «Межгорода». Эта дамочка заслуживает внимания и сама по себе, но мне особенно понравился её «фольксваген-жук» специальной конструкции Каценштейна, названный в честь картины с жуком в «Салуне Бетси Росс» (машина имела собственную личность, откликающуюся на имя Бетси).
Джоан Файн - незаконная дочь Эллен Файн, монашки-нонконформистки из группы католичек-женщисток, родившаяся из пробирки. Слишком предсказуема, чем спешат воспользоваться враги.

Книга «Канализация, Газ & Электричество» объёмна и многогранна, по ней желательно писать не рецензию, а диссертацию. Многочисленные имена и фамилии, заполняющие текст не только определяют конкретного человека (биографию которого автор интерпретирует в угоду тексту), но принадлежат постройкам, изобретениям, существуют в голографическом виде. Порадовало присутствие и некоторое участие в событиях, произошедших в точке 39°17′ N, 72°00′ W, английской подводной лодки класса «Ужасная Мегера» (с ядерным вооружением).
У Мэтта Раффа конструкторский талант к изобретению и построению новых слов и словосочетаний - метких, остроумных, смешных, захотелось взять некоторые на вооружение:
- анти-антиамериканское подразделение ФБР
- творческие бухгалтеры, жонглирующие цифрами
- девавилон - программа, преобразующая невнятную речь во внятную
- «эстетический холокост» - угроза, которую несет Микки-Маус высокой французской культуре
- РПО (Рэкетиры-Природо-охранники).

Фантастика, будущее, соперничество между суперкомпьютером ГАЗ и человеческим разумом, пандемии, вавилоны... - всё это захватывающе-интересно и познавательно, но для меня книга Мэтта Раффа, прежде всего, сатира - жанр, который я не очень люблю из-за частого несоответствия основным требованиям. То ли дело сатира Мэтта Раффа! Она обладает достаточной остротой, актуальностью, и что немаловажно - юмором. Пародийными выпадами в адрес пресловутой американской политкорректности, рекламы, религиозных течений, предвыборных программ и тд и тп хотелось не только наслаждаться, но и делиться с другими. Лёгкое иронизирование или более жёсткое глумление встречается на каждом шагу героев книги или на каждой странице для её читателей.
Несколько самых занозистых примеров:
Реклама.
Шесть одинаковых капель зубной пасты с абсолютно одинаковым составом - какая из них лучшая?
Оказывается, что «Крест» - лучшая, «Глим» - непревзойденная, «Гантпаста» - номер один, «Колгейт» - лучше защищает от кариеса, «Клоуз-Ап» - освежает дыхание, а паста без марки так же хороша, как и товар любого крупного брэнда. На этом простом примере читателю демонстрируется сущность рекламы и основы проектирования общественного мнения. Не важно, что выпускаемая паста абсолютно идентична всем остальным, главное то, как она будет заявлена на рынке сбыта!
Политика.
Если обработать с помощью компьютерной программы предвыборные речи всех кандидатов в президенты от демократической партии, отбросив приветствия, шутки, ненужные исторические отступления, статистику и другие языковые излишества, итог обещаний избирателям поражает своей одинаковостью: 1) подниму налоги для богачей, 2) сокращу военные расходы в пользу программ социального обеспечения и лишь третий пункт имел количественные различия: а) посажу миллион деревьев, б) посажу 2 миллиона деревьев, в) восстановлю лес на Великих равнинах.
Религия.
Не могу умолчать о Походе католичек-женщисток (чудное сочетание!), добивающихся права на роды и всего, что потянет за собой соответствующая поправка: священники-женщины, которые могут вступать в брак, возможно, даже друг с другом - беременные священники - искусственно осемененные священники-лесбиянки.

Книга вызвала восторг и уважение к бурной фантазии и чувству юмора автора. Проследить за действиями и событиями иногда бывало сложно, предопределить что-либо - невозможно. Книга - непредсказуемость в сумасшедшем виде. Оценки от "отлично, браво" до "что это было?" пи-пи-пиииии...

Книга прочитана в игре Долгая прогулка (бонус)