tkomissarova

8 августа 2011 г. 15:52

Странное ощущение оставила после себя "Американская история". Странное и противоречивое.

Когда я начала читать этот отнюдь не тоненький роман, буквально с первых же страниц захотелось бросить. Уж слишком сильно отдавал текст бульварщиной, каким-то дешевым женским романом. Нет, конечно, всю плоскую, типичную для такой литературы сущность автор пытался умело обернуть в глубокие философские рассуждения, да и сам сюжет книги не так банален, как в обычном женском романе. Но при всем при этом я вполне четко осознавала все слабые стороны "Американской истории", начиная от такой шаблонной главной героини, и заканчивая обилием постельных сцен, хоть и более изящных, чувственных и психологичных, чем обычно, но все же...
Меня раздражало буквально все - даже какой-то слащаво-распевный однотипный язык, на котором разговаривают все герои. Что-то вроде "посмотрели мы с Лио вокруг и видим..." или "а что наука психология нам про все это сообщает?". Ну не разговаривают так нормальные люди в нормальной жизни! Разве что объяснить это тем, что автор таким образом пытался придать колорит говору новых русских американцев?
Еще больше раздражало поведение главной героини. Я никак не могла понять - на самом деле она хочет заниматься психологией, на самом деле совершает тот или иной поступок осмысленно, или же только претворяет в жизнь точные инструкции Марка? Если второе, то это никак не вяжется с ее сильным и волевым характером и выдающимися способностями. А если первое - то не вяжется с ее же собственными рассуждениями....
Не понятен мне был и такой сильный уклон в науку. Особенно в начале книги сильно культивировалась мысль, что ученые - это люди, способные на многое, на творческий полет мысли, на открытие. А остальные - так, просто офисный планктон, заведомо ограниченные люди, не способные на подвиг. Мне кажется, что это несколько ограниченный взгляд на жизнь. Ну да Бог с ним.
Речь в общем-то не об этом. А о том, что по началу книга вызывала у меня стойкую неприязнь, и я даже мысленно прокручивала в голове, как напишу разромную резенцию.

А потом, постепенно, страница за страницей меня начало затягивать. Нет, я по-прежнему отдвала себе отчет и в ограниченности языка и в банальности сюжета. Но мысли, которые озвучивались в романе, жизненные ситуации, вокруг которых крутилось повествование, начали меня задевать, заставляли думать. Причем задевать довольно сильно. Я словно бы саму себя узнавала в душевных метаниях главной героини, когда она осознала, что выбранная ею профессия - это не жизненное призвание, а просто способ в будущем заработать денег, когда поняла, что "она не там", а вот где ей надо быть - не знала.
Дело в том, что последнее время меня часто мучают подобные мысли о самореализации, о правильности выбранного жизненного пути, о карьере, о семье, о том, наверное, о чем задумываются многие люди. Часто мысли мои бывают не радостными. Я понимаю, что в какой-то степени остановилась в своем развитии, что раньше в годы учебы жинь была более динамичной, жизненные цели - более яркими и четкими. А сейчас осталась сплошная рутинная работа, которая хоть и нравится мне, но стала привычной, перестала бросать мне вызов. Часто я боюсь таких мыслей. Задвигаю их подальше в угол. Ведь нужно думать не только о самореализации, но и о кредите на квартиру,семье и пр. и пр.
Так вот, "Американская история" заставила меня как бы открыть глаза. Честно признаться самой себе в тех проблемах, которые я намерянно замалчивала. Заставила думать и анализировать. Я дочитала книгу в вагоне поезда, возвращаясь с мужем от моих родителей. И меня так проняло, что отложив ее в сторону, я начала говорить. Рассказала мужу обо всем, что меня так волновало в глубине души, что меня мучит и терзает. Мы проговорили, наверное, часов с пять. Конечно, ответов на все вопросы я не нашла, но мне определенно стало легче, я поняла, в какую сторону хочу - и теперь уже обязательно буду - двигаться.

И уже ложась спать, под мерный стук колес, я подумала, что книга может не обладать художественной ценностью, но при этом что-то так сильно всколыхнуть в душе, так повлиять на человека, что ее значение в жизни, по крайней мере этого человека, будет очень и очень большим. И оттого она несомненно ценна. Ведь литература и должна что-то изменять в сознании и мировосприятии, верно?

P.S. Хотела сказать еще об одном, что как-то не уложилось в основную рецензию. Много думала над тем, а имел ли моральное право Марк так поступать с Мариной? С одной стороны, он использовал ее - для своих целей, для собственной самореализации, для удовлетворения своих амбиций. Но с другой стороны, он сделал ее счастливой, наполнил ее жизнь смыслом, поднял ее на тот уровнь, которого она сама, возможо, не смогла бы достичь. Для себя я решила, что Марка в жизни Марины можно рассматривать как некий внешний, не зависящий от нее фактор, как наводнение или цунами, который дал ее жизни счастливый, хоть и болезненный толчок. И потому считать его поступок подлым или злым я не могу. А вы как считаете?

И потому считать его поступок подлым или злым я не могу. А вы как считаете?

А я по-прежнему только так и считаю. Однако согласна так же с тем, что Марк был ей нужен и что он стал определенным важным и существенным этапом в ее жизни. Но даже во имя обретенного смысла жизни, каким он стал на время для Марины, даже во имя науки или еще бог знает чего, я лично не могу ему простить такого изощренного предательства во спасение.