CatMouse

28 апреля 2019 г. 00:30

Трудно писать о хороших книгах. Другое дело - когда книга отличная и оставила в душе неизгладимый след. Там найдется, что сказать. А эта - просто хорошая, с ней можно здорово провести время (особенно если послушать ее аудиоверсию в исполнении Амира Рашидова), но уже под конец я поняла, что ожидала большего.

Легко и незатейливо, от первого лица, мы узнаем историю хорошего парня Алекса, с которым случилось одно удивительное и несколько примечательных событий. Алекс - мальчишка что надо; любознательный, думающий, инициативный, добрый и понимающий. Он мог бы стать для кого-то отличным другом, но в обществе не любят, когда кто-то настолько не похож на других, и наш герой отчаянно одинок.
Однажды он знакомится с пожилым и таким же одиноким ветераном, между мальчиком и стариком завязывается трогательная дружба, и Алекс помогает своему другу осуществить очень сложную и печальную миссию. Эта линия сама по себе неплоха, и подумать здесь есть над чем, но как-то совсем не соответствует ни названию книги, ни ее структуре.

Прежде всего нам рассказывают о том, как в Алекса попал метеорит, как он восстанавливался, как стал знаменитым. Вселенная против? Допустим. Но больше ничего подобного с Алексом не происходило, и громкое название не вполне оправдано. Кроме неприятностей со здоровьем, сам метеорит для Алекса последствий также не имел. Как и известность - не случилось ничего, что резко изменило бы жизнь героя. Он даже в своей школе более популярным не стал. Хотя можно было предположить, что Алексу предоставится возможность сравнить отношение к нему окружающих до и после инцидента с метеоритом. Вселенная дальнейших попыток навредить тоже не делает, так что это было слепое попадание, которое ни на что не повлияло

В общем, книга не на твердую "пятерку", она просто очень и очень приятная. Здесь встречаются по-настоящему мудрые и забавные мысли, есть даже смешные эпизоды. Скорее всего, это - трагикомедия, как раз такая, какие любил слушать мистер Питерсон, лежа в больнице.
Мне книга чем-то напоминала и упомянутую в тексте "Молитву об Оуэне Минни" Ирвинга и, как ни странно, "Вернона Господи Литтла" Ди Би Си.
Но во "Вселенной против" случился явный перекос в сторону темы эвтаназии, и другие стороны жизни Алекса как-то обидно отошли на второй план.

Лампомоб 2019 || большое спасибо за совет и хорошо проведенное время Juliya_Elizabeth