nad1204

27 апреля 2019 г. 22:03

Книги Андрея Шляхова не являются серьёзной литературой о врачах. Это скорее медицинские байки, где есть достоверность, но всё-таки это такие литературные анекдоты на мелодраматической основе. Типа, нашего "Склифосовского" или "ихнего" "Доктора Хауса".
Да и сам Данилов похож на этих героев. Хирурги Брагин и доктор Хаус такие же несносные, неуживчивые, скандальные, но очень уж талантливые врачи и отчаянно болеющие за своё дело. Они хамят начальству и совершенно плюют на все бюрократические проволочки. Они могут быть наглы с пациентами, которые злоупотребляют срочными вызовами и вниманием к себе, но при этом, крайне нежны и внимательны к тем, кто, действительно, нуждается в помощи, даже если это иной раз и противоречит закону.
Владимир Данилов точно их этого отряда.
Он может дать в морду сослуживцу, если тот совершает подлый поступок.
Он покупает краденый медицинский инвентарь, которого нет у врачей "Скорой помощи" за собственные деньги, но старается не брать деньги с пациентов.
Он защищает любимую женщину, даже если это грозит ему увольнением. А женщина-то когда-то просто нанесла ему оскорбление и разбила жизнь.
И это говорит о многом.
Если вы хотите серьёзной медицинской литературы, обходите эту серию стороной.
А вот если именно легкой, медицинской истории — добро пожаловать!