Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

27 апреля 2019 г. 21:37

4 Когда цветет урюк

Обычно эту болезнь настолько боятся, что даже не называют вслух... Даже те, на кого рак уже набросился, предпочитают уклоняться от обсуждения своего диагноза и собственных перспектив. Потому что страшно. Тем важнее, мне кажется, услышать голос человека, который эту свою болезнь победил не просто на несколько лет - на несколько десятилетий. Человека, который состоялся, как писатель, уже после того, как выписался из Ракового корпуса, и по крайней мере в собственной жизни снял заклятие числа 13.
Для меня, давно усвоившей мысль об автобиографичности данного произведения, неожиданным было прочитать роман не просто политический, не только остросоциальный, но вещь практически производственную, картины из повседневной жизни больницы, в духе "Перелома" И. Грековой и немного даже Шилина с его "Прокаженными". Главные вопросы романа посвящены именно медицине, неудобным вопросам лечения страшной до сих пор болезни, побочным её эффектам и самоощущению пациента, как умирающего, так и идущего на поправку, запертых в страшном тринадцатом раковом корпусе. Но вместе с тем - автор задается вопросом о необходимости (или нежелательности?) знать правду. Не только о себе, о своем диагнозе, но и о собственной стране, о неприглядных картинах, скрывающихся в нашем общем прошлом. И только слегка, почти акварелью, обрисован пестрый мир советских жителей одного из Среднеазиатских городов в 1955 году, во время, когда цветет урюк, в то самое время, когда общество уже собралось измениться, но еще не осознало, как глубоко оно готово это сделать...

Книга прочитана в рамках игры ТТТ 2019, тур финальный по совету Maple81 на тему — Лучшее из моей подборки "Стрельба по мишеням" по Вашему мнению. Книга, которую мне срочно нужно прочитать!
Спасибо за совет. Вы правы, откладывала её на столько лет я совершенно напрасно.

Рада, что совет понравился:). Да, эта книга сильно отличается от других его произведений.