8 августа 2011 г. 14:19

Конечно, я прочитала все книги о Гарри Поттере. И конечно, в восторге. История гениальная. Мне даже не хочется расписывать на страницу о том, что мир многогранен, сюжет многослоен, персонажи имеют каждый свою историю, свой путь и свою роль в этих книгах. Мне кажется, что самая главная идея книги - в выборе между простым и правильным. Это книги для детей и взрослых - о дружбе, справедливости, нравственности, правде, взаимовыручке; о волшебстве и ярком мире детских фантазий; о выборе и свободе нашего выбора. Эта сказка рассказывает нам о настоящем зле, и о том, как можно противостоять ему. Ну и конечно, это сказка о жизни и смерти.

Очень удивляюсь людям, у которых сказка о Гарри Поттере вызывет резкое отторжение. Самое интересное, что критики книг Роулинг в большинстве своём и не прочитали всю историю, и в этом состоит их главная ошибка. Впрочем, что бы не говорили злопыхатели, можно с уверенностью сказать одно: эта сказка переживёт не одно поколение детей и взрослых и со временем в полку благодарных читателей будет только прибывать.

Это точно, " Гарри ..." и " Властелин колец" уже навсегда останутся классикой жанра!

Полностью с вами согласна! Гарри Поттер давно уже не просто книга, это мир, - жаль только, что не каждый в нем нашел свое место.