27 апреля 2019 г. 19:47

НАТАЛЬЯ ЦЫМБАЛЕНКО «БУЛЛИНГ. КАК ОСТАНОВИТЬ ТРАВЛЮ РЕБЕНКА»

Статистика жестока: в России с буллингом в школах сталкивается 30% детей. Из среднестатистического класса в 30 человек это 9!

Сколько из этих девяти услышат: «Да ты сам виноват, будь посмелее!»; «Попробуй подружиться с обидчиками, учись строить отношения, в жизни пригодится»; «А нечего провоцировать, ты тоже хороша!»? Сколько найдется родителей, которые все-таки дойдут до классного руководителя или даже до директора школы и услышат: «Школа не воспитывает детей, мы только даем образование!»; «Все идет из семьи – сами ребенка плохо воспитываете»; «Жаловаться? Не советуем, ребенку еще здесь учиться»?

История Натальи Цымбаленко известна в интернете. Эта сильная мама прошла трудный путь, защищая сына от травли. Да, сейчас модно говорить «буллинг», это слово кажется мягче. Но на самом деле оно помогает абстрагироваться – вроде как слово не наше, и явление к нам не имеет отношения. Это у них где-то там в школах стреляют и с ножами приходят. Мы испуганно ахаем, услышав в новостях об очередной перестрелке или поножовщине в классах – и в российских школах такое давно уже не редкость. У явления есть старое русское название – травля. Звучит неприятно и страшно, но чтобы бороться с чем-то, нужно для начала это признать и правильно обозначить.

Наталья систематизировала опыт своей семьи – а пройти им пришлось через многое. Страшно, что сначала окружающие не воспринимали происходящее всерьез. Полиция? Что вы, это же дети, сами разберутся. Суд? Да вы с ума сошли, вас даже слушать не будут. Да и вообще, это же
ребенок, он ни за что не отвечает. Отвечает, поверьте. Наталья четко расписывает, за что и в каком возрасте отвечают дети.

Главная ценность книги – четкие алгоритмы.
- Как определить, что ребенок подвергается травле – конкретные признаки.
- Кто становится жертвой травли – и это не изгои и не дети, чем-то отличающиеся от других.
- Как отличить травлю от конфликта – для меня эта информация была очень полезна, я склонна драматизировать и жутко боюсь пропустить то, во что нужно вмешаться. Часто дети действительно справляются сами – и это конфликт, необходимый для роста и взросления. При травле вмешательство взрослых обязательно – иначе ее не прекратить.
- Как действовать, если вы распознали травлю – пошаговые инструкции. И как не действовать – особенно под влиянием эмоций.
- Чем опасен кибербуллинг и как его доказать.
- Что делать, если ваш ребенок – не жертва, а зачинщик травли и агрессор.

Структурированная полезная информация, никакой воды, все четко и по делу.

Впечатляют и реальные истории, которые цитирует Наталья, – из соц.сетей и из жизни. Они отзываются – потому что каждый найдет, что сказать на эту тему. Мы оказались не настолько смелыми, чтобы бороться, – и просто перевели дочку в другую спортшколу, когда выяснилось, что
постоянные головные боли и нежелание идти на ранее любимые тренировки связаны с обзывательствами и жесткими подколками. Ситуация не дошла до точки кипения, но в некоторых примерах из книги рвануло так, что зацепило и виновных, и невиновных.

Думаю, книгу нужно обязательно рекомендовать к прочтению учителям и родителям. А еще нужно что-то подобное для детей: как быть, если тебя обижают, к кому обратиться за помощью и как действовать, если с первого раза твои жалобы не услышали или не приняли всерьез.

Как мама я благодарна Наталье за опыт и за смелость им поделиться. И издательству @piterdetstvo за такую полезную и честную книгу.

картинка Incredible