27 апреля 2019 г. 18:54

В этом мире все дышат воздухом, взятым взаймы.

Многие считают, что "В метре друг от друга" похожа на "Виноваты звезды" Грина, но для меня она на шаг впереди. Сложно было пасть еще ниже, ведь Грин оказался настолько отвратительным, что я и дочитать не смогла, но все-таки. Хотя кое-чем эти книги все-таки похожи.

Обе — про смертельно больных детишек, и обе написаны так, чтобы выжать максимум слез и соплей из читателя. Не то чтобы я не люблю книги про болезни. Я в принципе считаю, что на любую тему можно написать хорошо, и это подтверждается десятками романов, про которые невозможно рассказать так, чтобы не звучало глупо, но по факту это хорошие истории. Тем не менее, здесь болезнь — это все, что сказано про героев, как будто иных характеристик уже не нужно. Такая же история с персонажем-геем. Его якобы не нужно раскрывать, ведь уже сказано, что он гей, и толерантная галочка поставлена. Но, не имея ничего против геев, я ненавижу, когда это считается исчерпывающим описанием героя, и больше информации вовсе нет.

В общем-то, я начала читать, поддавшись на обаяние Спроуса, который полюбился мне по Ривердэйлу, а посмотреть фильм, не прочитав книгу — не мое. И вот вся книга — это готовый сценарий для фильма, а не полноценный роман. Полагаю, красивая картинка скрасит угловатость героев, и получится чуть лучше. Пока что я рада, что прочитала роман легко и быстро, но не почувствовала того, что должна бы, ведь тема больная и сложная. Увы и ах, авторам не хватило мастерства, чтобы должным образом развернуть историю людей, сражающихся с болезнью, а ведь эмоций и драмы там достаточно.

Больше всего не люблю вот этот недостаток эмоций, вызванный недостатком информации, потому что авторы отчаянно пытаются создать мир на двух сотнях страниц, и ни-че-го не получается. Грустно. Ждем и верим, что на экране будет лучше.