Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

27 апреля 2019 г. 18:21

Ева Фёллер - Волшебная гондола
Оценка:
10/10
Жанр: фантастика, YA
Особенности: путешествия во времени
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Как же я обожаю книги, в которых затрагивается тема путешествий во времени. И вот, совсем недавно я наткнулась на «Волшебную гондолу». Сказать, что она мне понравилась - ничего не сказать.

Сюжет
Что может быть лучше, чем каникулы в Венеции? Но семнадцатилетняя Анна не знала, чем закончится для нее поездка в один из самых романтичных городов мира. Прогуливаясь по миниатюрным улочкам, она замечает необычную красную гондолу. Возможно, эта лодка будет участвовать в ежегодном параде – великолепном шоу для туристов, которое Анна не могла пропустить.

В разгар представления девушка случайно падает в воду. Хорошо, что на помощь ей приходит очаровательный незнакомец на красной гондоле. Но вдруг происходит что-то странное: яркая вспышка света, и каким-то невероятным образом Анна переносится в 1499 год.

И как теперь вернуться? Неужели придется остаться там, где нет электричества, интернета, а на каждом углу поджидает опасность?

Герои
Анна - нереальная девушка. Она не супергероиня, не популярная девочка и не нытик. Анна - СОВЕРШЕННО другая. И это мне безумно понравилось. Как же достали эти клише, где героиня краше, сильнее и умнее всех. Также у нашей Анны есть совершенно специфический юмор, который далеко не все понимают. Она милая и добрая (но не чересчур), прекрасно пишет, любит литературу, однако математические науки точно не для неё. Попав в Венецию 15 века, девушка немного растерялась, но потом быстро пришла в норму. Она начала как заводить друзей, так, впринципе, и наживать себе врагов, помогать вести хозяйство, а также пыталась разузнать о незнакомце, который как раз-таки и должен ее отсюда переместить обратно в 21 век.

Второстепенные герои. Ох, мне кажется, что максимальную оценку можно ставить ещё и за них. Они просто прекрасные: хорошо прописанные характеры, их мотивы и цели, истории их жизни.

Что касается любовной линии, тут она меня не огорчила, но и не обрадовала. Слишком быстро как-то все произошло. Но ближе к концу я наконец- то разглядела искорку между героями, и все сразу стало на свои места.

Финал - это бомба. Он, правда был отчасти предсказуем. Но лишь отчасти. Некоторые из тех, кто был добр к главной героине оказались злейшими врагами. Уверена, нас ждёт крутое продолжение, потому что конец книги оставил огромную кучу вопросов. Советую всем, кто любит «Таймлесс» Керстин Гир и тем, кто, как и я, просто обожает путешествия во времени.

P.s. надеюсь, что у нас выйдет полностью эта серия и переведут продолжение под названием «Школа путешествий»

Прекрасная рецензия!

Здравствуйте, спасибо) Можете прочитать «Инвиктус» Райан Гродин Очень интересная книга, наполненная юмором, загадками и различными историческими событиями.

Спасибо!

Скажите мне пожалуйста откуда вы вязли что главная героиня "прекрасно пишет, любит литературу," в книге же этого не было?

Добрый вечер! Сам отец хвалил произведения Анны, говоря при этом, что она отлично пишет. Если нужно, я могу прикрепить цитату.
А то, что она любит литературу, верно. В книге об этом написано, когда героиня сравнивала свои познания в математике и гуманитарных науках.

Можете порекомендовать ещё какие-нибудь книги про путешествия во времени? Желательно не серию)