27 апреля 2019 г. 16:11

4 Спойлер "В метре друг от друга" - книга с интересной идеей, которую не смогли грамотно воплотить в жизнь.

Да, это звучит пафосно с моей стороны, ибо я не литературный критик, но я могу объяснить свою точку зрения. Я не буду сравнивать "В метре друг от друга" и "Виноваты звезды", таких рецензий и так достаточно. Я просто скажу своё мнение.
Во-первых, достаточно картонные герои. Парень-бунтарь, который хочет свободы, путешествовать. Ему абсолютно плевать на свою жизнь и здоровье, поэтому он ждёт совершеннолетия, чтобы покинуть стены больницы и увидеть мир. И пай-девочка, которая каждый день борется за свою жизнь, любит контроль и порядок. И кто бы знал, что по воли судьбы они встретятся и влюбятся друг в друга? По-моему, слишком бонально. Автор мог бы лучше проработать персонажей, интереснее изобразить их знакомство, лучше прописать их чувства друг к другу.
Во-вторых, много каких-то роялей и бесящих фраз. Например, кто-нибудь заметил, что парни 24/7 дёргают плечами? Такое ощущение, что у них какой-то тик развился. Нет, серьёзно, обратите на это внимание и посчитайте сколько раз в главе есть подергивание плечами(желательно брать главы, где повествование ведётся от лица Уилла).
В-третьих, лично мне не хватило эмоциональности. Чувства, переживания героев почти не описываются. И даже когда сюжет поворачивается так, что гг 100% должны впасть в отчаяние, скорбеть, они просто идут на свидание... Там, конечно, описывается в паре предложений истерика Стеллы. Но на этом всё кончается. Та и вели гг себя местами безрассудно.
В-четвертых, читая книгу, чувствовалось, что автор хотел быстрее написать и продать текст, т.к. было понятно, что и книга, и фильм выстрелят.
Есть и положительные моменты в книге. "В метре друг от друга" затрагивает очень серьёзную тему. Благодаря книге, болезнь выносится на общее обозрение. Люди узнают о КФ и, может быть, такой масштаб поможет сподвигнуть науку на разработку лекарства против КФ.
Также, интересна сама идея. Что делать, если ты не можешь дотронуться до человека, которого любишь? Как бороться с этой страшной болезнью? Как смириться с тем, что ты вряд ли доживешь до 40(простите меня за прямолинейность)? Эту тему можно было бы лучше раскрыть, создать более "живых" персонажей и лучше описывать их мысли и чувства.
Надеюсь, что хоть в экранизации устранят нюансы, и мы получим годный и эмоциональный фильм.