8 августа 2011 г. 12:52

Очень много хороших книг начинается с одной-единственной мысли: «А что если бы...» — дальше идёт какое-то фантастическое или историческое допущение, фантазируя на тему которого, автор и умудряется раскрутить безумно интересную историю. Олегу Дивову это удалось вполне. А что если бы в Советской России всё пошло немного иначе и строгие карательные меры назначались не только за политические преступления и серьёзные провинности, но и просто за всякую мелочь? Что если мелким жуликам, хулиганам и прочей «шушере» будет светить то же самое, что и убийцам? Если железная рука государства просто-напросто избавится от всех потенциальных источников антиобщественного поведения?

Ситуация интересная, альтернативная история тоже разворачивается во всём великолепии. Миссия бога выполнена и все и вся на подозрении уничтожены специальными карательными отрядами. А что дальше? Преступников нет (ну, или почти нет, все чудом ускользнувшие боятся высунуть нос и лишний раз выматериться), карательные отряды, привыкшие к полной свободе действий, бродят на свободе, маясь от безделья, и того и гляди сами станут «организованной преступностью» с той разницей, что организовало их само государство. Сотрудники выбраковки поглупее просто наслаждаются неограниченной дозволенной жестокостью. Сотрудники поумнее, от одного из которых и ведётся рассказ, пьют и мучаются в нелёгких моральных терзаниях. «Необходимое зло» — говорит о себе Гусев. Больше необходимое или больше зло? А тут ещё подрастает новое поколение выбраковщиков, которые выросли уже при этом стерильно чистом от криминала мире, чьи розово-целлулоидные идеалы не исцарапаны грязными когтями бывшей действительности. Для чего же их готовят, если преступников уже нет? Не для того ли, чтобы забраковать самих бывших выбраковщиков? Страшно.

Страшно. Страх просачивается сквозь каждую страницу. Дивов осторожно ощупывает скользкие рамки этой непростой темы, пытаясь определить, где же заканчивается правосудие и начинается беспредел. Какого же размера должны быть кулаки у добра — и останется ли оно тогда добром? Теория сверхнасилия, страх и отчаянная жестокость выбраковщиков, которые прячутся от жизни за игломётами с парализующим наркотиком и трофейным оружием. Главному герою страшно особенно, потому что у него (хоть это и не доказано) на совести висит кое-что покрупнее десятков выбракованных граждан.

Отличная история, качественная фантастика, продуманные от и до ситуации и альтернативная реальность. Очень понравилось. И слово это — выбраковка — очень удачное. Бракованные для общества люди, с гнильцой. Пожалуй, было бы ещё интересно прочитать хотя бы маленькую главу, написанную жителем этого мира — простым человека, а не выбраковщиком. В тексте романа есть пара страничек, написанных «от лица» другого персонажа (в кавычках — потому что повествование всё же ведётся не от первого, а от третьего, но понятно, что и в третьем лице можно нарисовать картину глазами разных героев), но это чистая, как слеза, героиня, которая перед выбраковкой не может испытывать ничего, кроме благодарности. А хотелось бы заглянуть в мысли простого обывателя, который иногда жулит, иногда мусорит, иногда оступается. Благодарен ли он такой карательной мере, которая смела всех преступников? Или боится лишний раз выкинуть окурок в урну, потому что может промахнуться и попасть в чёрный список скучающих выбраковщиков?

P.S. А параллель между выбраковщиками проводится с... Графом Дракулой. Очень тонко и красиво.

Флэшмоб 2011
, за рекомендацию огромное спасибо flamberg .

я очень, очень рада, что понравилось. это одна из самых любимых книг одного из самых любимых писателей в моем списке 8)
осмелюсь порекомендовать почитать еще Дивова. все его книги несказанно хороши.

Если он мне ещё попадётся, то обязательно почитаю. Хорош, чертяка.

Правда хотелось бы? Тогда для Вас - "Гуси-гуси, га-га-га..." Владислава Крапивина. Простой обыватель Корнелий Глас приговорён к смертной казни за переход дороги в неположенном месте. Да вот закавыка вышла - казнить не успели, а из списка живых и благонадёжных уже вычеркнули...

И да: поздравляю с первым юбилеем!

Ох, а это ведь из серии про Великий Кристалл? Как-то она у меня очень плохо пошла.

Йее! Жду статус гуры =)

Жду статус гуры =)

О_о Ждёте?.. Дорогая T.Fox, Вы давно в свой рейтинг заглядывали? Судя по нему, гуру Вы уже давно перевалили, оставили, можно сказать, гуру далеко позади )) Странные графические (графские?) причуды...

Гуру даётся за >1000 баллов и >года на сайте. У меня вот только год, так что должны как раз сейчас ещё только дать. В профиле пока ещё "Корифей" висит.

Ааа, понятно... Я тоже недоумевала по поводу этого несходняка, поскольку в рейтингах соображаю "мало, но плохо" )

Ну вот, я гурой побыла только несколько часов Т___Т

Давно хочу её прочесть, вот надо, надо, надо..

Добавлюсь к советчикам этой книги, читайте, не пожалеете)

Могу прислать, я её на букривер выложила, в библиотеке не буду оставлять.

НАДО!!!

Нормалды.

А причем тут Советская Россия? Если вы внимательно читали то должны были понять, что Выбраковка возникла вследствие беспредела 90-х, а не как развитие СССР.
Ну и о том, что Дивов писал прежде всего антиутопию, а большинство читателей восприняло все за чистую монету, за утопию, тоже было бы хорошо сказать.

"Советская", потому что они так и сохранили похожее название. Прочитала месяц назад и, признаться, не запомнила его.

Вот и скажите, я же не разбор полётов пишу от и до.

И явственно различимая параллель с легендой о "Белой стреле" - тайной организацией бывших офицеров МВД, уничтожающей преступников, до которых не может дотянуться рука Закона...

Да тут с чем угодно можно параллель провести, хоть с аниме, потому что подобные идеи постоянно в воздухе витают, только в открытую высказывают редко — вроде как неэтично.

Анимэ, всё-таки, немножко "детский сад", в отличие от "белой стрелы" и "выбраковки"... Как мне кажется...

Анимэ, всё-таки, немножко "детский сад"

- говорит мой друг Странник, который, небось, только "Мой сосед Тоторо" и посмотрел. Ах да, ещё "Унесённые призраками" ))

Ничего подобного, я и эти-то не смотрел... Только "Корабль-призрак", если это анимэ... ;-р

«...Вечная российская привычка судить о кинофильме по афишам на заборе. И при этом с полным апломбом судить» (с) обожаемый нами вместе и порознь Виктор Викторович Конецкий, "Третий лишний"
Без обид, да?

А примерно так же, как одна моя хорошая знакомая судит о ВКонтакте... :-))
АНИМЭ - точно не моё!!!

Не сужу я о нём. Я туда не хочу. Это ты его расхваливаешь на все корки - по-моему, уже из чистого упрямства. Не надо меня ломать, пожалуйста. Я тебе ещё пригожусь ))
Я, между прочим, тебя аниме смотреть не заставляю. Более того - даже не рекомендую. Сказал "не твоё" - и всё, я послушно отвяла. Бери с меня пример ;)
*уперев руки в бока, нахмурив брови* И вообще - на работе поговорим!

$;-Р Не расхваливаю, просто бывает чрезвычайно удобно, вот и всё... Но это уже совсем другая история...

Да я и сама детский сад ещё, што...

Если с анимэ хотите сравнить, то посмотрите "Тетрадь смерти". Это самая близкая параллель и упаси Боже чтоб подростки это анимэ смотрели