27 апреля 2019 г. 14:49

4.5 Рецензия на "Покинутую женщину"

И тут я понял, что влюблён в творчество Бальзака! Открытие это стало для меня тем более удивительным, что ранее я считал себя твёрдым противником французской литературы. Отчасти так сложилось из-за весьма неприятного знакомства с Виктором Гюго, отчасти — из-за глупых стереотипов о слащавости и напыщенном лиризме литературы нации вечных революционеров. Но как же я рад, что стереотип сей развеялся в пух и прах!
Бальзак с умением первоклассного живописца описывает современное ему общество. Автор потешается над ним, высмеивает, поощряет — однако же делает он это столь искусно, что поневоле и сам погружаешься в атмосферу Франции XIX века.
В этой повести писатель мастерски раскрывает некоторые черты женской натуры и абсолютно точно описывает чувства по уши влюблённого юноши. В этих описаниях невольно угадываешь себя, и от этого произведение становится ещё ближе и роднее.
Крайне трудно постичь глубину трагедии, которую довелось пережить г-же де Босеан. Да и вряд ли получится, не переживи сам такое.
Поражает красота повести. Тут красиво буквально ВСЁ! Начиная с милейшего знакомства робкого юноши и проницательной дамы и заканчивая трагичной развязкой. Прекрасны чувства обоих героев, прекрасны они сами — в любви, ревности или отчаянии.
9/10. Бальзак — гений. Читайте!