27 апреля 2019 г. 13:35

0 Что-то авторы заигрались в кукол

Сперва все было насыщенно и увлекательно, а потом уж как-то всё затянулось. Такое ощущение, что писатели привязались к своим куклам и пустили все на самотёк. И в этом тоже есть что-то притягательное, словно бесконечный и бездонный сериал. Вот только именно поэтому я не особо люблю сериалы))
Из приятных моментов, для себя, могу отметить приём с множеством действующих лиц и фокус повествования переключается маленькими главками с одного героя на другого. И все они разные и мыслят по-разному. Это придаёт книге многогранности, да и читать всегда легче, когда роман хорошенько раздроблен на части.
Многомерности книге добавляет философские вопросы о бытие машин и самоидентификации искусственного интеллекта. Поднимается вопрос о том, что можно ли считать кибера-шмибера личностью или это просто многофункциональный тостер? Ответы авторы не дают, поэтому каждый придумает себе сам как душе угодно.

А напоследок хотелось бы отметить несколько ляпов) Ну или я всегда считаю такие вещи ляпами. Это проблема не только этой книги, но и многих других в этом жанре.
1) Почему-то всегда, где присутствуют межпланетные путешествия, авторы описывают планету как отдельное государство или, как в этой книге, город. Как-то сложно представить себе масштаб организации и самоорганизации в в стране или государстве величиной с планету. У нас вон соседние страны, а порой и регионы в стране не могут нормально ужиться друг с другом. Ну ладно, сделаем акцент на том, что раз уже межпланетные полёты есть, то и цивилизация высокоразвитая и уровень морали и духовности достойный)
Ну или просто такая маленькая себе планетка величиной с город. Ну а чего? Вон была у Маленького принца своя крохотная планетка, а другим уже и нельзя?
2) Опять же высокотехнологичные времена, а в ходу дискеты/диски/кассеты и даже газеты!))) Забавно, но уже все это через 15 лет после выхода книги практически не используется)) Не считая, конечно, РБ, где насильно организации заставляют подписываться на всякий хлам, который не способен по собственной воле кого-либо заинтересовать.
Ну ладно, простим авторам, что они не экстрасенсы и вангуют они не очень. Бывает, я вон тоже так себе вангую)

Ну как-то так. Книга интересная, но затянутая и с намёками на гору новых частей.

Благодарю за внимание и желаю всем хорошо ванговать и подписываться только на действительно интересные вещи!)