27 апреля 2019 г. 09:29

Один из романов о мисс Марпл - довольно поздний. Здесь главная героиня уже такая пожилая, что почти не выходит из дома, а в тексте есть отсылки к раскрытым ею ранее делам, описанным в других произведениях Агаты Кристи.
Что касается сюжета, нам рассказывают о приёме, устроенном известной актрисой Мариной Грегг в только что приобретённом особняке в пригороде Лондона, по соседству от мисс Марпл. Мероприятие омрачается смертью одной из гостей, и отнюдь не по естественным причинам - в её бокале с коктейлем оказался яд. Вообще, "...И в трещинах зеркальный круг" - классический детектив самого нелюбимого мною типа. Убийство на приёме раскрывается исключительно с помощью логики и острого ума мисс Марпл, а чтобы дойти до разгадки, нужно опросить всех свидетелей, ведь она сама не присутствовала при трагедии в доме Марины Грегг. И вот раз за разом нам описывают приём глазами то одного, то другого героя. Скука смертная, честно говоря, даже несмотря на потихоньку добавляющиеся детали картины. Одно и то же по кругу, что может быть хуже!
Много внимания в книге уделено личной ситуации мисс Марпл. Возраст берёт своё, силы и здоровье уже не те, и к пожилой даме заботливо подселяют компаньонку-сиделку. Это совершенно невыносимая, душная особа, относящаяся к гг как к неразумной и ни на что не способной маразматичке, вечно сюсюкающая и не дающая спокойно жить, как хочется хозяйке. Я бы на месте мисс Марпл не смогла проявить достаточно вежливости и так долго терпеть такую женщину рядом, честное слово, даже в книге она раздражала неимоверно.
Ну и в целом в этом романе чувствуется дух перемен: мисс Марпл и её подруги стареют и становятся всё более незаметными, старая чопорная Англия потихоньку уступает место дерзкой современности (чего стоят одни только эти женщины из домов новой застройки, массово расхаживающие в брюках и с короткими стрижками!). И такая ситуация тоже работает как лакмусовая бумажка, раскрывает характеры людей: многим трудно адаптироваться к новому, видя в нём не только дурные черты, но и хорошие, не впадая в упрямое отрицание и ханжество. В этом плане о мисс Марпл читать приятно, эта старая леди хороша не только логикой, но и своими душевными качествами.
Роман, наверное, неплохой - всё же это Агата Кристи, проверенное временем качество и талант. Но для меня оказался всё-таки скучным, а это так себе характеристика для детективной истории. И разгадка довольно предсказуема для тех, кто в теме (какой - не скажу, ибо спойлер)).

Прочитано в рамках игр Собери их всех и Школьная вселенная.