Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

27 апреля 2019 г. 09:19

4.5 О хорошей книге, Маркус, судят не только по ее последним словам, а еще и по воздействию всех предыдущих слов, вместе взятых. Примерно полсекунды после того, как читатель прочел вашу книгу до конца, до самого последнего слова, он должен оставаться во власти сильного чувства; на какой-то миг он должен забыть обо всем, кроме того, что только что прочел, смотреть на обложку и улыбаться с легкой грустью, потому что ему будет не хватать ваших героев.

И эта фраза именно про данную книгу. Когда читаешь не отрываясь, когда начинаешь скучать по героям, когда настолько интересно, что думаешь, как бы украсть у ночи лишний час и потом не проспать на работу. В общем, это тот случай, когда книга практически идеальна. Почему практически? Потому что нет ничего идеального. В данном конкретном случае - это (для меня лично) некоторая сумбурность и излишняя "намешанность" сюжета. Сначала нас уверяют, что убийца - вот он, а потом обнаруживается еще масса подозреваемых. И в конечном счете я осталась недовольна тем, кто оказался убийцей. Но это, на самом деле вообще не важно. Для меня тут больше была важна любовная линия, отношения людей, драма.
В остальном, тут трудно делиться впечатлениями, т.к. можно очень круто наспойлерить и испортить всё впечатление о книге. Скажу одно - читайте, она крутая.
P.S. Слушала книгу в исполнении Игоря Князева. Он безупречен. И даже женские голоса в данном случае меня не напрягали. А то, как он озвучивал маму главного героя - это вообще бомба.
48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

Спасибо клубу "Последний романтик". Надеюсь на бурное обсуждение. :)