Underthinks

Тревожный читатель

27 апреля 2019 г. 09:15

Каждый раз, когда я берусь за книгу из этого цикла, я надеюсь на то, что автор разрушит брак Данилов-Елена. Ну не получилось у него показать в этой паре химию, любовь и всё такое. Никак, деревянные они рядом, друг с другом. Натужные диалоги в стиле подростковых книг, тошно мне от них.

И вот в этой книге, наконец, забрезжила надежда - Данилов сперва изменил жене с коллегой, с которой почему-то не кажется Буратинкой. Потом с женой крупно поссорился и снова утешился с коллегой. Тут и общность взглядов, и увлечение скрипкой на двоих, и всяко-разно духовная близость. И что? Буквально на последних страницах автор опомнился и помирил супругов. Теми же натужными диалогами, похожими на стук деревяшек друг о друга.

И нет, проблему адюльтера можно просто забыть, Елена об этом не узнала, а Данилову норм. Прекрасная пара. По остальному сюжету всё ровно: рассказ об устройстве Склифа, о нюансах работы врачей и чудачествах пациентов, всё в меру припорошено смешными и страшными случаями из практики. Было интересно.