Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

27 апреля 2019 г. 06:21

4.5 Фантазии о 2000-х

Было действительно любопытно посмотреть как представлял себе наше настоящее фантаст прошлого. Однако в данном сборнике автор не показывает жизни людей. Только роботов и всего, что с ними связано. Возможно поэтому возникает странное ощущение общей отсталости развития науки на фоне достижений робототехники и космических исследований, какого-то неестественного перекоса. Это сбивало с толку и не давало мне спокойно воспринимать текст.
Что же касается самих рассказов, то могу назвать их разве что занимательными или любопытными. К сожалению для более серьезной оценки мне не хватило хотя бы толики эмоциональности. Самый интересный с этой точки зрения рассказ - "Лжец". Но даже в нем эмоции описаны уж очень скромно и сжато. Такая манера описания людей нивелирует их разницу с роботами и делает "межрассовую" проблему совершенно невыраженной. Смазывает.
Еще мне хотелось бы отметить два любопытнейших рассказа - "Логика" и "Улики". Именно в них наиболее ярко показаны возможные проблемы, связанные с созданием гуманоидных роботов. Правда "Логике" парадоксально не хватает некоторой продуманности: "Зачем создавать робота для космической станции без внедрения базовых знаний о космосе на стадии программирования мозга? Почему разработчиками завода не предусмотрено внедрение ВСЕМ роботам информации об их создателях?" Это нелогично.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"