EvA13K

мысли книгоголика

27 апреля 2019 г. 05:40

"Байки" оказались очень интересной книгой, рассказывающей истории из жизни древних людей. Истории эти охватывают период от почти 3 млн лет до 12 тыс лет назад. Здесь есть истории об охоте и творчестве, путешествиях и постройке домов, лечении зубов и принесении в жертву. Завершает книгу история о собаке, ставшей верным спутником человека. Интересна структура глав. В начале находится небольшое вступление, в котором в том числе упоминается время, в которое произошли события. Далее рассказывается сама история, как будто увиденная собственными глазами. А потом описаны "улики", находка останков или следов деятельности, которые дали новую информацию о жизни наших предков (потому что даже вымершие линии людей, такие как неандертальцы или денисовцы, оставили в нашем геноме свои следы). На основании этих находок и проводится реконструкция давних событий.
Слушать книгу было очень интересно, в том числе и потому, что исполнитель Сергей Ленинградский рассказывал замечательно. Голос у него приятный и тон он менял в зависимости от того повествовательная часть главы или научная.