27 апреля 2019 г. 00:53

4 О шпионах без романтики

Все-таки Джеймс Бонд - это сказочный персонаж, образ которого бесконечно далек от реальных "рыцарей плаща и кинжала". А эта книга мало напоминает классический шпионский роман. Не знаю, плохо это или хорошо, но кому как нравится.
Джо Наварро (повествование ведется от первого лица, а правдиво это или нет, история умалчивает) не участвует в головокружительных погонях и перестрелках, хотя несомненно обладает всеми необходимыми для этого навыками. Его работа тонка и кропотлива - он плетет тонкую сеть, в которую нужно поймать весьма крупную рыбину. Сама "рыбина" при этом совершенно не похожа на исчадие зла в человеческом обличье, хотя внутри таковой несомненно является. Тут все не такие, какими мы привыкли видеть героев шпионских триллеров.
Этот роман о кропотливой и изматывающей работе рядового агента ФБР, внезапно напавшего на след крупной шпионской сети, передававшей в СССР ядерные секреты Соединенных Штатов. О том, как сложно вычислить, разговорить, а потом и привлечь к ответственности предателя. И дело не только в уме и хитрости самого предателя, но и в неповоротливости бюрократической машины, которая должна обеспечивать безопасность государства.
Нельзя сказать, что сюжет захватывает дух, но в книге много интересных подробностей о методах работы настоящих разведчиков и общем устройстве системы госбезопасности США. Это очень заманчиво - заглянуть туда, куда тебя не пустят никогда и ни при каких обстоятельствах. Только вот то, что открывается взору, оказывается совсем непривлекательным - иногда разочаровывает, а иногда даже злит.
В общем, любителям Бондианы и голливудской романтики будет скучновато, а вот поборники исторической правды получат истинное удовольствие. Ничего не имею против творений господина Флеминга, сама их люблю, но и эту книгу прочитала с интересом, как нечто среднее между шпионским триллером и учебником по истории спецслужб.